PIANO A SAINT-URSANNE 2019

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 02/08/2019 - 11/08/2019
15 h 30 min - 23 h 30 min

Emplacement
Collégiale Saint-Ursanne

Catégories


PIANO A SAINT-URSANNE 2019

Le programme du piano festival à Saint-Ursanne 2019

  • Vendredi 2 août à 20h30

    Concert N° 1

    « Voyage avec Beethoven » IV
    2020 : 250e de la naissance

    Invité spécial du festival
    Giovanni Bellucci, piano

    BEETHOVEN, CHOPIN, LISZT

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Samedi 3 août à 20h30

    Concert N° 2

    Jean-Paul Gasparian, piano

    BEETHOVEN, DEBUSSY, RACHMANINOV, CHOPIN

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Dimanche 4 août à 17h

    Concert N° 3

    Margarita Höhenrieder, piano

    BEETHOVEN, REDMANN, CLARA SCHUMANN, CHOVEAUX (CRÉATION)

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Lundi 5 août à 20h30

    Concert N° 4

    Philippe Bernold, flûte
    Claire Désert, piano

    BEETHOVEN, MOZART, FAURÉ, DUTILLEUX, POULENC

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Mardi 6 août à 20h30

    Concert N° 5

    La Nuit du concerto

    L’Orchestre International de Genève
    Pierre Bleuse, direction

    Ilian Garnetz, violon
    Bertrand Chamayou, piano

    TCHAIKOVSKY, DVORÁK, BRITTEN, LISZT

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Mercredi 7 août à 20h30

    Concert N° 6

    Carte blanche à François Joliat

    Amaya Dominguez, mezzo-soprano
    Joëlle Martinez, violoncelle
    Benjamin Soistier, percussions
    Martin Surot, piano

    BEETHOVEN, SOISTIER (CRÉATION), GUASTAVINO, VILLA-LOBOS

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Jeudi 8 août à 20h30

    Concert N° 7

    François-Xavier Poizat, piano

    BETHOVEN, BRAHMS, MOMPOU, RAVEL

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Vendredi 9 août à 17h

    Concert N° 8

    Olivia Gay, violoncelle
    Vanessa Wagner, piano

    BEETHOVEN, SCHUMANN, CHOSTAKOVITCH

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Samedi 10 août à 14h

    Concert N° 9

    Découverte jeunes artistes

    Zen Matsuzaki, piano
    Duo Hsinka
    Shan-Hsin Chang, violon
    Kanami Nishimoto, piano
    Alexandra Sikorskaya, piano

    BEETHOVEN, MOZART, BRAHMS, LISZT, RAVEL

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Samedi 10 août à 20h30

    Concert N° 10

    Cristian Budu, piano

    BEETHOVEN ET CHOPIN

    PROGRAMMERÉSERVER

  • Dimanche 11 août à 17h

    Concert N° 11

    « Voyage avec Schumann » II

    Dana Ciocarlie, piano

    MOZART ET SCHUMANN

    PROGRAMMERÉSERVER

Pour toutes les infos : https://www.crescendo-jura.ch

Share this Post