NEUCHATEL INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL 2019 ( NIFFF )

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 05/07/2019 - 13/07/2019
15 h 30 min - 23 h 30 min

Emplacement
Théâtre du Passage

Catégories


NEUCHATEL INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL 2019 ( NIFFF )

Seul festival en Suisse dédié au fantastique et à ses genres connexes, le NIFFF possède une identité forte et unique. Son approche originale du genre assure la qualité et le prestige international de sa programmation.

L’approche pluridisciplinaire et englobante de la tradition fantastique diffusée par le NIFFF lui a permis de s’imposer comme un centre de compétence d’envergure internationale et de développer un discours innovant autour du cinéma de genre. L’amplitude de la programmation cinématographique est prolongée au travers de trois labels: NIFFF EXTENDED “le futur du cinéma”, NIFFF INVASION “le fantastique pluridisciplinaire et ouvert à tous”(texte p 5 dans concept) et NIFFF ON TOUR une programmation hors festival. Le premier est envisagé tel un incubateur de compétences pour les professionnels et la relève alors que le second est un espace de mise en valeur de la culture fantastique auprès du grand public. NIFFF ON TOUR, quant à lui, entend soutenir la promotion du cinéma fantastique en collaborant avec les acteurs majeurs de l’industrie.

Créé en 2000, le Festival International du Film Fantastique de Neuchâtel (NIFFF) est devenu en 17 éditions un rendez-vous cinématographique incontournable, bénéficiant d’une aura nationale et internationale, grâce à une programmation prestigieuse, innovante et pluridisciplinaire. Cet événement est consacré principalement à un genre cinématographique spécifique : le fantastique. Cet axe principal est complété par deux autres thématiques complémentaires : le cinéma asiatique et la création digitale. Plébiscité tant par le public que la critique et les institutions fédérales, le NIFFF n’a cessé de se développer en affichant une hausse de fréquentation régulière, jusqu’à passer la barre des 42 000 spectateurs lors de sa dernière édition.

Le programme du NIFFF 2019 :

NIFFF INVASION / VIRTUAL WORLDS

DR. GRORDBORT’S INVADERS

5-13.07, Temple du Bas, 14:00 – 20:00

NIFFF INVASION / VIRTUAL WORLDS

VR CEMETERY

5-13.07, Temple du Bas, 14:00 – 20:00

NIFFF INVASION / VIRTUAL WORLDS

FIGURA

5-13.07, Temple du Bas, 14:00 – 20:00

NIFFF INVASION / VIRTUAL WORLDS

THE IMMERSIVE LAB: AN INTERACTIVE AUDIO-VISUAL EXPERIENCE

5-13.07, Temple du Bas, 14:00 – 20:00

FILMS OF THE THIRD KIND

SWOON

MÅNS MÅRLIND, BJÖRN STEIN

EPIC POP ROMANCE

Sweden 2019, 104′

sv/de sub en/fr, 12a

5.7, Studio, 16:45

9.7, Open Air, 22:15

NIFFF INVASION / KID-O-NIFFF

KID-O-NIFFF

Switzerland 75′

5.7, Arcades, 17:00

CEREMONIES

CEREMONY – LE DAIM

QUENTIN DUPIEUX

FASHION VICTIM EXTRAVAGANZA

France 2019, 77′

fr 16a

5.7, Passage 1, 19:00

CEREMONIES

OPENING CEREMONY

QUENTIN DUPIEUX

FASHION VICTIM EXTRAVAGANZA

France 2019, 77′

fr 16a

5.7, Passage 1, 19:00-21:30

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

AU NOM DU CHRIST

ROGER GNOAN M’BALA

CULT DISINTEGRATION

Côte d’Ivoire,Switzerland 1993, 80′

sub fr/it, 14a

5.7, Rex, 19:45

INTERNATIONAL COMPETITION

THE ROOM

CHRISTIAN VOLCKMAN

SUPERNATURAL HUIS CLOS

France,Belgium,Luxembourg 2019, 100′

en sub fr, 14a

5.7, Arcades, 19:45

10.7, Arcades, 22:15

NEW CINEMA FROM ASIA

FLY BY NIGHT

ZAHIR OMAR

INTENSE NEO-NOIR

Malaysia 2018, 100′

zh/ms/en sub en/fr, 14a

5.7, Studio, 19:45

9.7, Studio, 17:00

FILMS OF THE THIRD KIND

ABOU LEILA

AMIN SIDI-BOUMÉDIÈNE

IN THE MOUTH OF MADNESS

Algeria,France,Qatar 2019, 140′

ar sub fr, 16a

5.7, Rex, 22:00

8.7, Studio, 19:30

NEW CINEMA FROM ASIA

FLY ME TO THE SAITAMA

TAKEUSHI HIDEKI

NEIGHBOURHOOD FEUD OF EPIC PROPORTION

Japan 2019, 107′

ja sub en/fr, 12a

5.7, Studio, 22:15

10.7, Passage 1, 17:00

FILMS OF THE THIRD KIND

THE BEACH BUM

HARMONY KORINE

ACID-FUELED COMEDY

United Kingdom,France,United States,Switzerland 2019, 95′

en/es sub en/fr, 16a

5.7, Open Air, 22:15

12.7, Studio, 19:45

INTERNATIONAL COMPETITION / SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

SONS OF DENMARK

ULAA SALIM

IN-YOUR-FACE ANTICIPATION

Denmark 2019, 119′

da/ar sub en/fr, 16a

5.7, Arcades, 22:15

10.7, Arcades, 16:45

NIFFF INVASION / MUSIC@NIFFF

MUSIC@NIFFF

240′

5.7, Temple du Bas, 0:00-04:00

6.7, Temple du Bas, 0:00-04:00

11.7, Temple du Bas, 0:00-04:00

12.7, Temple du Bas, 0:00-04:00

13.7, Temple du Bas, 0:00-04:00

ULTRA MOVIES

THE LEGEND OF THE STARDUST BROTHERS

TEZKA MAKOTO

OUT-OF-CONTROL MUSICAL

Japan 1985, 100′

ja sub en, 14a

5.7, Open Air, 0:45

12.7, Studio, 14:15

ULTRA MOVIES

EXTERMINADORES DO ALÉM CONTRA A LOIRA DO BANHEIRO

FABRÍCIO BITTAR

LAME GHOSTBUSTERS BLOODY MASSACRE

Brazil 2018, 103′

pt sub en, 16a

5.7, Passage 1, 0:45

11.7, Arcades, 0:30

NIFFF INVASION / LANTERNE MAGIQUE

AGATHA MA VOISINE DÉTECTIVE

KARLA VON BENGTSON

Denmark 2017, 77′

fr 6a

6.7, Passage 1, 14:30

INTERNATIONAL COMPETITION

SWALLOW

CARLO MIRABELLA-DAVIS

JAWS VS. PATRIARCHY

United States,France 2019, 94′

en sub fr, 14a

6.7, Arcades, 14:30

11.7, Passage 1, 19:45

FILMS OF THE THIRD KIND

WEREWOLF

ADRIAN PANEK

BITING SURVIVAL

Poland,Germany,Netherlands 2018, 88′

pl/de/ru sub en/fr, 14a

6.7, Studio, 14:30

11.7, Studio, 22:15

FILMS OF THE THIRD KIND

X – THE EXPLOITED

KÁROLY UJJ MÉSZÁROS

EERIE THRILLER

Hungary 2018, 114′

hu sub en/fr, 14a

6.7, Studio, 16:45

11.7, Studio, 17:00

SHORTS PROGRAMS

SWISS SHORTS

90′

6.7, Passage 1, 17:00

11.7, Passage 1, 14:45

INTERNATIONAL COMPETITION

EXTRA ORDINARY

MIKE AHERN, ENDA LOUGHMAN

PARANORMAL STUPIDITIES

Ireland,Belgium 2019, 94′

en sub fr, 14a

6.7, Arcades, 17:00

13.7, Arcades, 15:15

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

TOUKI BOUKI

DJIBRIL DIOP MAMBÉTY

WILD SOCIAL SATIRE

Senegal 1973, 85′

wo/ar/fr sub fr/de, 14a

6.7, Rex, 17:15

AMAZING SWITZERLAND

DER UNSCHULDIGE

SIMON JAQUEMET

SPIRITUAL THRILLER

Switzerland,Germany 2018, 114′

gsw sub fr, 14a

6.7, Rex, 19:30

NEW CINEMA FROM ASIA

FIRST LOVE

MIIKE TAKASHI

EPIC YAKUZA BRAWL

Japan,United Kingdom 2019, 108′

ja sub en/fr, 16a

6.7, Passage 1, 19:30

10.7, Passage 1, 19:30

INTERNATIONAL COMPETITION

THE LODGE

VERONIKA FRANZ, SEVERIN FIALA

FAMILY SURVIVAL

United Kingdom,United States 2019, 100′

en sub fr, 16a

6.7, Arcades, 19:45

12.7, Arcades, 22:30

ULTRA MOVIES

RIOT GIRLS

JOVANKA VUCKOVIC

POST-APOCALYPTICAL TEEN SURVIVAL

Canada 2019, 82′

en sub fr, 16a

6.7, Studio, 20:00

11.7, Passage 1, 17:30

SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

CUTTERHEAD

RASMUS KLOSTER BRO

CLAUSTROPHOBIC SURVIVAL

Denmark 2018, 84′

en sub en/fr, 16a

6.7, Studio, 22:15

ULTRA MOVIES

RISE OF THE MACHINE GIRLS

KOBAYASHI YUKI

SUSHI TYPHOON EXTRAVAGANZA

Japan 2019, 75′

ja sub en, 16a

6.7, Rex, 22:15

13.7, Passage 1, 10:30

INTERNATIONAL COMPETITION

COME TO DADDY

ANT TIMPSON

EXPLOSIVE FAMILY ISSUES

New Zealand,Canada,Ireland,United States 2019, 94′

en sub fr, 16a

6.7, Arcades, 22:15

11.7, Arcades, 19:45

EL DORADO

MONOS

ALEJANDRO LANDES

INTENSE CHAOTIC THRILLER

Colombia,Argentina,Netherlands,Germany,Sweden,Uruguay,Switzerland 2019, 102′

en/es sub fr/de, 16a

6.7, Open Air, 22:15

11.7, Studio, 19:45

FILMS OF THE THIRD KIND

FREAKS

ZACH LIPOVSKY, ADAM B. STEIN

SUPERHEROES OF A NEW KIND

Canada,United States 2018, 104′

en sub fr, 14a

6.7, Passage 1, 22:15

10.7, Open Air, 22:15

NEW CINEMA FROM ASIA

RESIDE

WISIT SASANATIENG

EXORCISM GONE BAD

Thailand 2018, 103′

th sub en/fr, 16a

6.7, Arcades, 0:30

10.7, Arcades, 0:30

ULTRA MOVIES

GIRLS WITH BALLS

OLIVIER AFONSO

SMASHING GORY COMEDY

France,Belgium 2018, 77′

fr sub en, 16a

6.7, Open Air, 0:45

11.7, Open Air, 0:30

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

FIVE FINGERS FOR MARSEILLES

MICHAEL MATTHEWS

STUNNING WESTERN

South Africa 2017, 120′

xh/st/en/af sub fr, 16a

7.7, Rex, 13:45

FILMS OF THE THIRD KIND

FEEDBACK

PEDRO C. ALONSO

ON AIR CLAUSTROPHOBIC THRILLER

Spain,United States 2019, 97′

en sub fr, 16a

7.7, Studio, 14:00

10.7, Passage 1, 22:15

SHORTS PROGRAMS

NEW SHORTS FROM ASIA

90′

7.7, Passage 1, 14:15

13.7, Rex, 15:15

FANTOCHE

LA FOLLE MÉNAGERIE

75′

7.7, Arcades, 14:30

NEW CINEMA FROM ASIA

THE FABLE

KAN EGUCHI

LETHAL ACTION COMEDY

Japan 2019, 123′

ja sub en/fr, 16a

7.7, Passage 1, 16:45

12.7, Passage 1, 19:30

SPECIAL PROGRAMMES / AMAZING STORIES OF CINEMA

YOU DON’T NOMI

JEFFREY MCHALE

United States 2019, 92′

en 14a

7.7, Rex, 17:00

EL DORADO

MORTO NÃO FALA

DENNISON RAMALHO

MACABRE DRAMA

Brazil 2018, 110′

pt sub en, 16a

7.7, Studio, 17:15

10.7, Studio, 22:15

INTERNATIONAL COMPETITION

RÉPERTOIRE DES VILLES DISPARUES

DENIS CÔTÉ

BONE-CHILLING GHOST STORY

Canada 2019, 97′

fr sub en, 14a

7.7, Arcades, 17:15

10.7, Arcades, 19:45

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

HYÈNES

DJIBRIL DIOP MAMBÉTY

AFRICAN TAKE ON DÜRRENMATT

Senegal,Switzerland,France 1992, 110′

wo/fr/ja sub fr, 12a

7.7, Rex, 19:45

NEW CINEMA FROM ASIA

THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL

LEE WON-TAE

FIRST CLASS CRIME THRILLER

South Korea,United States 2019, 109′

ko sub en/fr, 16a

7.7, Passage 1, 19:45

12.7, Passage 1, 22:30

FILMS OF THE THIRD KIND

LES FAUVES

VINCENT MARIETTE

HAUNTING COMING-OF-AGE

France 2018, 83′

fr sub en, 14a

7.7, Studio, 20:00

9.7, Rex, 16:45

INTERNATIONAL COMPETITION

JESUS SHOWS YOU THE WAY TO THE HIGHWAY

MIGUEL LLANSÓ

THE MATRIX ON ACID

Ethiopia,Spain,Estonia 2019, 85′

en sub fr, 14a

7.7, Arcades, 20:00

11.7, Arcades, 14:45

INTERNATIONAL COMPETITION

THE HOLE IN THE GROUND

LEE CRONIN

INTROSPECTIVE HORROR

Ireland 2019, 90′

en sub fr, 16a

7.7, Arcades, 22:15

13.7, Arcades, 17:45

SHORTS PROGRAMS

INTERNATIONAL SHORTS

90′

7.7, Studio, 22:15

10.7, Passage 1, 14:45

FILMS OF THE THIRD KIND

7 REASONS TO RUN AWAY (FROM SOCIETY)

GERARD QUINTO, ESTEVE SOLER, DAVID TORRAS

ABSURD TAKE ON SOCIETY

Spain 2019, 75′

ca/es sub en/fr, 14a

7.7, Passage 1, 22:15

10.7, Studio, 20:00

NEW CINEMA FROM ASIA

SHADOW

ZHANG YIMOU

MONOCHROME MARTIAL ART BALLET

China,Hong Kong SAR China 2018, 116′

cmn sub en/fr, 14a

7.7, Open Air, 22:15

12.7, Studio, 17:00

ULTRA MOVIES

THE POOL

PING LUMPRAPLOENG

NAIL-BITING OPEN SKY HUIS CLOS

Thailand 2018, 91′

th sub en, 16a

7.7, Arcades, 0:30

13.7, Arcades, 23:15

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

WHO KILLED CAPTAIN ALEX?

NABWANA I.G.G.

WAKALIWOOD SUPA ACTION COMEDY!

Uganda 2010, 64′

en/sw sub en, 12a

7.7, Open Air, 1:00

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

IMMERSIVE LAB

DIGITAL CREATION – NEW TECHNOLOGIES

75′

8.7, Passage 2, 10:00

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

CONFERENCE IN MULTIPLE DIMENSION: STEREOSCOPY AS A PRECURSOR OF FANTASTIC CINEMA

DIGITAL CREATION – NEW TECHNOLOGIES

60′

8.7, Passage 2, 11:30

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

STARTING A ROBOT WAR FOR PLEASURE AND PROFIT – THE MAKING OF DR. GRORDBORT’S INVADERS FOR MAGIC LEAP ONE

DIGITAL CREATION – NEW TECHNOLOGIES

60′

8.7, Passage 2, 14:00

SPECIAL PROGRAMMES / AMAZING STORIES OF CINEMA

TRUMBULL LAND

GRÉGORY WALLET

France 2018, 52′

fr/en sub en/fr, 14a

8.7, Passage 1, 14:30

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

FIGURA

DIGITAL CREATION – NEW TECHNOLOGIES

15′

8.7, Passage 2, 15:15

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

VIRTUAL WORLDS – GUIDED TOUR

90′

8.7, Temple du Bas, 15:30

FILMS OF THE THIRD KIND

ROMULUS & REMUS: THE FIRST KING

MATTEO ROVERE

PEPLUM-MEETS-HEROIC FANTASY

Italy,Belgium 2018, 127′

la sub en/fr, 16a

8.7, Passage 1, 16:30

12.7, Passage 1, 14:00

NEW CINEMA FROM ASIA

THE PREY

JIMMY HENDERSON

HUNTING FOR SURVIVAL ACTION

Cambodia 2018, 93′

zh/th/cmn sub en/fr, 16a

8.7, Studio, 17:00

13.7, Studio, 15:15

INTERNATIONAL COMPETITION

DANIEL ISN’T REAL

ADAM EGYPT MORTIMER

BLOODY FRIENDSHIP

United States 2019, 96′

en sub fr, 16a

8.7, Arcades, 17:00

11.7, Passage 1, 22:15

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

YEELEN

SOULEYMANE CISSÉ

ENLIGHTENING ODYSSEY

Mali,Burkina Faso 1987, 105′

bam sub fr/de, 12a

8.7, Rex, 17:00

FILMS OF THE THIRD KIND

SKIN

GUY NATTIV

TATTOOED REDEMPTION

United States 2018, 120′

en sub fr/de, 16a

8.7, Passage 1, 19:30

13.7, Open Air, 22:15

INTERNATIONAL COMPETITION

LES PARTICULES

BLAISE HARRISON

METAPHYSICAL TWILIGHT ZONE

Switzerland,France 2019, 98′

fr/en sub en/fr, 14a

8.7, Arcades, 19:45

11.7, Arcades, 17:15

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

OJUJU

C.J. OBASI

ZOMBIE INVASION

Nigeria 2014, 95′

yo sub en, 16a

8.7, Rex, 19:45

INTERNATIONAL COMPETITION

SOMETHING ELSE

JEREMY GARDNER, CHRISTIAN STELLA

MONSTRUOUS LOVE

United States 2019, 83′

en sub fr, 16a

8.7, Arcades, 22:15

11.7, Arcades, 22:15

ULTRA MOVIES

TONE-DEAF

RICHARD BATES JR.

MILLENIALS VS. REDNECKS THRILLER

United States 2019, 87′

en 16a

8.7, Passage 1, 22:15

13.7, Open Air, 1:00

NIFFF INVASION / CLASSICS RELOADED

L’INCONNU DE SHANDIGOR

JEAN-LOUIS ROY

GROOVY NUCLEAR THRILLER

Switzerland 1967, 96′

fr sub en, 12a

8.7, Open Air, 22:15

SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

FLOW

FENAR AHMAD

HIP HOP ADVENTURE

Denmark 2014, 89′

da sub en, 16a

8.7, Studio, 22:30

ULTRA MOVIES

BLISS

JOE BEGOS

BLOODLY NIGHTMARE

United States 2019, 80′

en sub fr, 16a

8.7, Open Air, 0:30

12.7, Arcades, 1:00

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

GLOBAL SCI-FI VFX

DIGITAL CREATION – NEW TECHNOLOGIES

90′

9.7, Passage 2, 10:00

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

COMPUTER-GENERATED ACTORS IN DISCUSSION

DIGITAL CREATION – NEW TECHNOLOGIES

75′

9.7, Passage 2, 11:45

NIFFF EXTENDED / IMAGING THE FUTURE

CONVERGING UNIVERSE: UTOPIA OR REALITY?

90′

9.7, Passage 2, 14:15

SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

BRIDGEND

JEPPE RØNDE

TEEN GHOST THRILLER

Denmark 2015, 95′

en sub fr, 14a

9.7, Passage 1, 14:30

INTERNATIONAL COMPETITION

HIS MASTER’S VOICE

GYÖRGY PÁLFI

MYSTERIOUS SCI-FI THRILLER

Hungary,Canada 2018, 108′

en/hu sub en/fr, 14a

9.7, Passage 1, 16:45

12.7, Arcades, 14:00

FANTOCHE

CIRCUIT

DELIA HESS

Switzerland 2018, 9′

no_lang

9.7, Rex, 16:45

INTERNATIONAL COMPETITION

KNIVES AND SKIN

JENNIFER REEDER

FLUORESCENT TEEN NOIR

United States 2019, 111′

en sub fr, 14a

9.7, Arcades, 16:45

13.7, Arcades, 12:30

INTERNATIONAL COMPETITION

YVES

BENOÎT FORGEARD

HOME DEVICES ROMCOM

France 2019, 102′

fr sub en, 14a

9.7, Arcades, 19:45

12.7, Arcades, 17:00

FILMS OF THE THIRD KIND

DOGS DON’T WEAR PANTS

JUKKA-PEKKA VALKEAPÄÄ

BREATHTAKING ROMANCE

Finland,Latvia 2019, 105′

fi sub en/fr, 16a

9.7, Passage 1, 19:45

12.7, Studio, 22:30

SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

SHELLEY

ALI ABBASI

PARANOID SUPERNATURAL TALE

Denmark,Sweden 2016, 90′

da/en/no/sv/ro sub en/fr, 16a

9.7, Studio, 20:00

INTERNATIONAL COMPETITION

BACURAU

KLEBER MENDONÇA FILHO, JULIANO DORNELLES

REVOLUTIONNARY SCI-FI

Brazil,France 2019, 132′

pt/en sub fr/en, 16a

9.7, Arcades, 22:15

12.7, Arcades, 19:30

FILMS OF THE THIRD KIND

ACHOURA

TALAL SELHAMI

VINTAGE MONSTER MOVIE

France,Morocco 2018, 100′

fr/ar sub en, 14a

9.7, Studio, 22:15

13.7, Studio, 20:00

FILMS OF THE THIRD KIND

WE ARE LITTLE ZOMBIES

MAKOTO NAGAHISA

8-BIT MUSICAL ADVENTURE

Japan 2019, 120′

ja sub en/fr, 14a

9.7, Passage 1, 22:15

13.7, Arcades, 20:00

ULTRA MOVIES

TOUS LES DIEUX DU CIEL

QUARXX

MOST RADICAL FILM OF THE YEAR

France 2018, 102′

fr sub en, 16a

9.7, Rex, 22:15

12.7, Rex, 22:30

NIFFF INVASION / CLASSICS RELOADED

SPACE IS THE PLACE

JOHN CONEY

FUNKY COSMIC OPERA

United States 1974, 85′

en sub de, 14a

9.7, Open Air, 0:30

ULTRA MOVIES

WHY DON’T YOU JUST DIE?

KIRILL SOKOLOV

PULP FRICTION

Russia 2018, 95′

ru sub en, 16a

9.7, Passage 1, 0:45

13.7, Passage 1, 12:45

NIFFF EXTENDED / STORYWORLDS

NEW MODELS OF DEVELOPMENT

AUDIOVISUAL STORYTELLING

75′

10.7, Passage 2, 14:00

EL DORADO

BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE

SANTIAGO LOZA

TENDER ROAD MOVIE

Argentina,Germany,Brazil,Spain 2019, 75′

es sub en, 14a

10.7, Studio, 15:00

13.7, Studio, 17:45

NIFFF EXTENDED / STORYWORLDS

FANTASTIC WEB CONTEST III : THE MOST EXTRA-ORDINARY PITCHING SESSION

AUDIOVISUAL STORYTELLING

90′

10.7, Passage 2, 15:30

SPECIAL PROGRAMMES / AMAZING STORIES OF CINEMA

FRIEDKIN UNCUT

FRANCESCO ZIPPEL

Italy 2018, 107′

en 14a

10.7, Rex, 17:00

NIFFF EXTENDED / STORYWORLDS

ONTOUR@CERN

AUDIOVISUAL STORYTELLING

30′

10.7, Passage 2, 17:15

AMAZING SWITZERLAND

DAS HÖLLENTOR VON ZÜRICH

CYRILL OBERHOLZER

FURIOUS SWISSPLOITATION

Switzerland 2018, 93′

en/gsw sub fr/en, 16a

10.7, Studio, 17:15

NIFFF EXTENDED / STORYWORLDS

CINÉFOROM

AUDIOVISUAL STORYTELLING

15′

10.7, Passage 2, 17:45

SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

WINTER BROTHERS

HLYNUR PÁLMASON

FAMILIAL THRILLER

Denmark,Iceland 2017, 93′

da/en sub en, 16a

10.7, Rex, 19:45

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

VIVA RIVA!

DJO TUNDA WA MUNGA

SULPHUROUS THRILLER

Republic of the Congo,France,Belgium 2010, 98′

fr/ln/pt sub en, 14a

10.7, Rex, 22:15

NIFFF INVASION / CLASSICS RELOADED

PULP FICTION

QUENTIN TARANTINO

QUINTESSENTIAL CULT MOVIE

United States 1994, 154′

en/es/fr sub fr, 16a

10.7, Open Air, 0:30

NIFFF EXTENDED / NEW WORLDS OF FANTASY

WHY DO WE PLAY? TIME TO THINK ABOUT THAT.

CONTEMPORARY FANTASY LITERATURE

60′

11.7, Passage 2, 14:00

NIFFF EXTENDED / NEW WORLDS OF FANTASY

THE INFLUENCE OF ROLE-PLAYING GAMES ON STORIES

CONTEMPORARY FANTASY LITERATURE

60′

11.7, Passage 2, 15:15

NIFFF EXTENDED / NEW WORLDS OF FANTASY

PANORAMA OF CONTEMPORARY SF LITERATURE

CONTEMPORARY FANTASY LITERATURE

60′

11.7, Passage 2, 16:30

NIFFF EXTENDED / NEW WORLDS OF FANTASY

SÉANCE DE DÉDICACE

CONTEMPORARY FANTASY LITERATURE

45′

11.7, Passage 2, 17:45

NIFFF INVASION

GALACTIC FUGUE

Switzerland 2019, 14′

11.7, Rex, 18:00

SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

THE GUILTY

GUSTAV MÖLLER

BREATHTAKING THRILLER

Denmark 2018, 85′

da sub fr, 12a

11.7, Rex, 19:45

CARTE BLANCHE À UNE PERSONNALITÉ SUISSE

DISTRICT 9

NEILL BLOMKAMP

DYSTOPIAN APARTHEID

South Africa,United States,New Zealand,Canada 2009, 112′

en/ny/af/zu/xh/st sub fr, 14a

11.7, Rex, 22:00

NIFFF INVASION / CLASSICS RELOADED

LOONEY TUNES

75′

11.7, Open Air, 22:15

CARTE BLANCHE À UNE PERSONNALITÉ SUISSE

ARRIVAL

DENIS VILLENEUVE

ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND

United States,Canada 2016, 116′

en/ru/cmn sub fr, 10a

12.7, Rex, 14:00

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

ASHAKARA

GÉRARD LOUVIN

PHARMACEUTICAL THRILLER

Burkina Faso,Togo,Switzerland 1991, 91′

fr sub en, 12a

12.7, Rex, 17:00

AMAZING SWITZERLAND / SHORTS PROGRAMS

CONTES MIROIRS DE LA JEUNESSE

105′

12.7, Passage 1, 17:15

SPECIAL PROGRAMMES / DANES DO IT BETTER!

A HORRIBLE WOMAN

CHRISTIAN TAFDRUP

DOMESTIC HORROR

Denmark 2017, 86′

da sub en, 14a

12.7, Rex, 19:45

SPECIAL PROGRAMMES / AMAZING STORIES OF CINEMA / AMAZING STORIES OF CINEMA

MEMORY: THE ORIGINS OF ALIEN

ALEXANDRE O. PHILIPPE

CHEST-BURSTING DOCUMENTARY

United States 2019, 95′

en sub fr/en, 14a

12.7, Open Air, 22:15

NIFFF INVASION / CLASSICS RELOADED

ALIEN

RIDLEY SCOTT

ADRENALIN BOMB

United States,United Kingdom 1979, 116′

en sub fr, 16a

12.7, Open Air, 0:30

CARTE BLANCHE À UNE PERSONNALITÉ SUISSE

CONTACT

ROBERT ZEMECKIS

INTERSTELLAR ENCOUNTERS

United States 1997, 150′

en/es/de/ru sub fr, 7a

13.7, Studio, 12:00

REFLECTIONS OF SUB-SAHARAN AFRICA

COZ OV MONI 2: FOKN REVENGE

KING LUU

CATCHY FUNKY MUSICAL

Ghana 2013, 63′

x_gha sub en, 14a

13.7, Rex, 17:45

CEREMONIES

CLOSING CEREMONY

LORCAN FINNEGAN

WIDE AWAKE NIGHTMARE

Ireland,Belgium,Denmark,United States 2019, 97′

en sub fr, 16a

13.7, Passage 1, 20:00-22:30

CEREMONIES

CEREMONY – VIVARIUM

LORCAN FINNEGAN

WIDE AWAKE NIGHTMARE

Ireland,Belgium,Denmark,United States 2019, 97′

en sub fr, 16a

13.7, Passage 1, 20:00

Pour toutes les infos : https://www.nifff.ch

ATTENTION ce festival a plusieurs lieux

Share this Post