LABEL SUISSE FESTIVAL 2018

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 14/09/2018 - 16/09/2018
15 h 30 min - 23 h 30 min

Emplacement
Salle Métropole

Catégories


LABEL SUISSE FESTIVAL 2018

Label Suisse est un festival de musique gratuit, urbain, populaire et entièrement dévolu à la scène musicale suisse. Sa 7e édition se tiendra du 16 au 18 septembre 2016, en ville de Lausanne. Toutes les scènes et salles de Label Suisse Festival sont entièrement libres d’accès. Les artistes présents durant Festival sont rémunérés grâce à nos partenaires.

Pop, chanson, folk, electro, rock, hip-hop, metal, jazz ou encore classique, le but premier du Festival reste la mise en avant de la richesse de la scène suisse dans toute sa diversité. Dans le but de faciliter la rencontre des différents publics et d’inciter ceux-ci à la curiosité, les différents styles s’entremêleront et se succéderont sur les nombreuses scènes!

Pour la deuxième fois, Label Suisse Festival accueillera la cérémonie de remise du Prix Suisse de Musique, organisée par l’Office fédéral de la culture.
Six salles, une scène extérieure et une grande scène en plein air pouvant accueillir 5 000 personnes, au centre de Lausanne.
Des collaborations avec des institutions telles que l’Office fédéral de la culture, Présence Suisse, et de nombreux autres partenaires !

Le programme du Label Suisse Festival 2018 :

VENDREDI 14

CHRISTOPH STIEFEL 7TET

PLACE CENTRALE

MONDRIAN ENSEMBLE

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

KAMMERORCHESTER BASEL – KNABENKANTOREI BASEL

SALLE MÉTROPOLE

SUSANNE BOLT & NOLDI ALDER

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

YOUNG SWISS JAZZ

EJMA

MATTIU DEFUNS

LE ROMANDIE

ANDREAS GABRIEL – JÜRG NIETLISPACH DUO

LE BOURG

SYLVIE COURVOISIER – JACQUES DEMIERRE

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

ALIOCHA

D! CLUB

MOONRAISERS

PLACE CENTRALE

GÄNG / SCHAYEGH / CAMINITI

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

TAÏGA FEAT. MATTHIEU MICHEL

LE BOURG

ANTOINE, FRANÇOISE, GILLES & GRIMAÎTRE

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

KNÖPPEL

LE ROMANDIE

MARIUS BEAR

D! CLUB

THETWO

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

ORCHESTER ORCHESTER ORCHESTER

SALLE MÉTROPOLE

LE ROI ANGUS

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

KT GORIQUE

LE ROMANDIE

ZEAL & ARDOR

PLACE CENTRALE

CYRIL CYRIL

LE BOURG

ANIMAL TRAINER

D! CLUB

AYO WA

LE ROMANDIE

LES DIPLOMATES

LE ROMANDIE

WTF

LE BOURG

JAMES MC HALE

D! CLUB

DIRTY FLAV

D! CLUB

SAMEDI 15

LE KIOSQUE À MUSIQUES

STUDIO RTS AU GARAGE ATELIER M2 À VENNES

LABEL SUISSE JAZZ ORCHESTRA FEAT. DANIEL SCHNYDER

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

LÄNDLERORCHESTER

PLACE CENTRALE

THETWO & FRIENDS

PLACE CENTRALE

BRUN & BRUNNER

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

MAKROKOSMOS 4TET

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

YOUNG SWISS JAZZ

EJMA

THE GARDENER & THE TREE

LES DOCKS

NIK BÄRTSCH’S RONIN

PLACE CENTRALE

ANDREA BIGNASCA

LE ROMANDIE

AKMI DUO

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

CHRISTIAN ZEHNDER

LE BOURG

ALIOSE

LES DOCKS

RTS PURPLE NIGHT

D! CLUB

PEGASUS

PLACE CENTRALE

ODETA. TV FEAT. LA GALE & NYA

LE ROMANDIE

MARIE KRÜTTLI TRIO

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

HUBERT LENOIR

LE BOURG

SAMAEL

LES DOCKS

ONE SENTENCE. SUPERVISOR

LE ROMANDIE

MELISSA KASSAB

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

SUPERWAK CLIQUE

PLACE CENTRALE

DJ LUCIANO

D! CLUB

DJ VIDY

D! CLUB

EKLEKTO

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

JESSIQUOI

LE BOURG

DJ KLASH

D! CLUB

DJ DREAMZ

D! CLUB

OPUSWERK

LES DOCKS

RUDEL BUMS

LE ROMANDIE

HORASSE

LE BOURG

DIMANCHE 16

YOUNG SWISS JAZZ

EJMA

LES PETITS CHANTEURS À LA GUEULE DE BOIS

PLACE CENTRALE

PHANEE DE POOL

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

ERNIE ODOOM – MONCEF GENOUD

PLACE CENTRALE

MARIO BATKOVIC

D! CLUB

AZAHAR ENSEMBLE

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

HORNROH MODERN ALPHORN QUARTET

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

RESHIFT FEAT. MIKE SVOBODA

LE ROMANDIE

HANS HASSLER

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

LUCIA CADOTSCH TRIO

LE BOURG

CORONER

PLACE CENTRALE

ABDELMOULA & KRAEGE

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

EVELINN TROUBLE

D! CLUB

OGGY & THE PHONICS

LE ROMANDIE

STEFAN RUSCONI & TOBIAS PREISIG

ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS

ENSEMBLE NIKEL

LE BOURG

DANITSA

D! CLUB

NOLAN QUINN QUINTET

CASINO DE MONTBENON – SALLE PADEREWSKI

HANRETI

LE ROMANDIE

KADEBOSTANY

PLACE CENTRALE

SANDOR

LE BOURG

MHMD

D! CLUB

MARABOUT FROM CHIKAGO

LE ROMANDIE

LA PIQÛRE

LE BOURG

MIRKO LOKO B2B LAOLU

D! CLUB

RIPPERTON B2B DEETRON

D! CLUB

Pour toutes les infos : https://labelsuisse.ch

ATTENTION ce festival a plusieurs lieux

web-plan-label-suisse

Share this Post