JAZZCONTREBAND 2018

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 01/10/2018 - 30/10/2018
17 h 00 min - 23 h 30 min

Emplacement
Chat Noir Club

Catégories


JAZZCONTREBAND 2018

Pour sa 22ème édition, le réseau transfrontalier JazzContreBand se renforce de nouveaux partenaires français et suisses, petites ou grandes structures. Cette dynamique lui donne des ailes pour animer durant 4 semaines un festival unique en son genre, dont la ligne artistique proposée est le fruit d’une programmation mutualisée par une trentaine de protagonistes mélomanes.

L’état d’esprit et les objectifs : la circulation des artistes et du public de part et d’autre de la frontière franco-suisse. Sous un éclairage artistique qui brasse la diversité des esthétiques musicales, les publics se nourrissent d’échanges et de découvertes.

Le programme du Jazzcontreband 2018 :

  • lundi 1 octobre

  • Soirée d’ouverture festival JazzContreBand 2018

     lundi 1 octobre

     19h – partie officielle // 20h – concert

     Salle communale d’Onex

     jazz électro

  • lundi 1 – jeudi 4 octobre

  • Ti-Cora

     lundi 1 – jeudi 4 octobre

     20h30

     AMR

     jazz créole

  • mardi 2 octobre

  • André Manoukian Quartet

     mardi 2 octobre

     20h30

     Château Rouge

     Jazz

  • L’ETM au Chat Noir

     mardi 2 octobre

     20h30

     Club Chat Noir – ASMV

     jazz pop

  • Jam

     mardi 2 octobre

     21h

     AMR

     Jazz

  • jeudi 4 octobre

  • Lars Danielsson Group “Liberetto III”

     jeudi 4 octobre

     20h30

     Théâtre Du Bordeau

     cool jazz

  • Blakat Jam Session

     jeudi 4 octobre

     21h

     Club Chat Noir – ASMV

     soul, funk, jazz

  • vendredi 5 octobre

  • Douar + Amine et Hamza

     vendredi 5 octobre

     21h

     L’Echandole

     Jazz

  • Hussam Aliwat Quartet

     vendredi 5 octobre

     20h30

     L’Esplanade du Lac

     Jazz

  • Sandra Nkaké

     vendredi 5 octobre

     20h

     OCA

     soul jazz

  • samedi 6 octobre

  • Roy Hargrove Quintet

     samedi 6 octobre

     20h30

     Maison des Arts du Leman

     Jazz

  • Fabe Gryphin

     samedi 6 octobre

     21h

     Club Chat Noir – ASMV

  • Masterclass Impro Jazz – Aloïs Benoit et Grégory Julliard

     samedi 6 octobre

     14h à 18h

     Château Rouge

     Jazz

  • Sarah McCoy (Duck Duck Grey Duck – 1ère partie)

     samedi 6 octobre

     21h

     Le Brise Glace

     jazz blues

  • dimanche 7 octobre

  • Jam session du dimanche

     dimanche 7 octobre

     18h

     One More Time AGMJ

     Jazz

  • mardi 9 octobre

  • Airelle Besson + OGGY & the Phonics (1ère partie)

     mardi 9 octobre

     20h30

     Château Rouge

     Jazz

  • Jam

     mardi 9 octobre

     21h

     AMR

  • mercredi 10 octobre

  • Masterclass Arthur Hnatek

     mercredi 10 octobre

     17h30

     ETM

  • Stefano Saccon « SoulPower » 4tet

     mercredi 10 octobre

     20h30

     Le Jazz Club

     Jazz

  • jeudi 11 octobre

  • Electro Deluxe (+ Arthur Hnatek 1ère partie)

     jeudi 11 octobre

     21h

     Le Brise Glace

     funk électro jazz

  • Elodie Pasquier Solo + Elina Duni “Partir”

     jeudi 11 octobre

     20h

     L’Echandole

  • OGGY & the Phonics

     jeudi 11 octobre

     19h

     Theatre des Allobroges

     Jazz

  • Léo Tardin

     jeudi 11 octobre

     20h

     Salle communale d’Onex

     Jazz

  • vendredi 12 octobre

  • Léo Tardin

     vendredi 12 octobre

     20h

     Salle communale d’Onex

     Jazz

  • Zufferey Heart Rythm Change Quartet

     vendredi 12 octobre

     21h30

     AMR

     Jazz

  • Léo Swing Quintet

     vendredi 12 octobre

     21h

     One More Time AGMJ

  • Amine & Hamza feat. Prabhu Edouard (+ YuMi Duo 1ère partie)

     vendredi 12 octobre

     20h

     MJC de Chamonix-Mont-Blanc

  • Foehn Trio

     vendredi 12 octobre

     20h30

     Jazz Station

     jazz actuel

  • samedi 13 octobre

  • Sylvie Courvoisier duo

     samedi 13 octobre

     21h

     Chorus

     Jazz

  • Stracciati – Bionda Quartet

     samedi 13 octobre

     21h30

     AMR

     Jazz

  • OGGY & the Phonics

     samedi 13 octobre

     19h30

     Les Carrés

     Jazz

  • Joon Moon

     samedi 13 octobre

     20h30

     L’Epicentre

     soul pop

  • dimanche 14 octobre

  • Tremplin JazzContreBand

     dimanche 14 octobre

     16h

     Château Rouge

  • Gysler-Perez-Nick 3io et Patxi Valverde

     dimanche 14 octobre

     18h

     Jazz aux Sommets – Zikylia Evènements

     Jazz

  • lundi 15 – jeudi 18 octobre

  • Trio Zambotte

     lundi 15 – jeudi 18 octobre

     20h30

     AMR

     Jazz

  • lundi 15 octobre

  • Masterclass – Sylvie Courvoisier / Mary Halvorson

     lundi 15 octobre

     18h

     ETM

     Jazz

  • Sylvie Courvoisier Duo

     lundi 15 octobre

     20h45

     ETM

     Jazz

  • mardi 16 octobre

  • Paris Monster

     mardi 16 octobre

     20h30

     Club Chat Noir – ASMV

     garage expérimental

  • Jam

     mardi 16 octobre

     21h

     AMR

  • mercredi 17 octobre

  • Lucas Genas + Elodie Pasquier

     mercredi 17 octobre

     19h30

     Château Rouge

     Jazz

  • jeudi 18 octobre

  • Jazz Night 4 Men in Blue Note

     jeudi 18 octobre

     20h30

     ETM

     Jazz

  • André Ceccarelli Quartet (+Stacey King Trio 1ère partie)

     jeudi 18 octobre

     20h

     L’Auditorium Seynod

     Jazz chanté / soul jazz

  • vendredi 19 octobre

  • Géraldine Laurent Quartet

     vendredi 19 octobre

     21h

     Chorus

     Jazz

  • OGGY & the Phonics

     vendredi 19 octobre

     21h

     La Ferme-Asile

     Jazz

  • Vincent Peirani (+Elina Duni 1ère partie)

     vendredi 19 octobre

     20h30

     Quai des Arts

     Jazz

  • Sébastien Joulie 5tet

     vendredi 19 octobre

     21h

     One More Time AGMJ

     Jazz moderne

  • samedi 20 octobre

  • The Big Tusk

     samedi 20 octobre

     21h

     Club Chat Noir – ASMV

     jazz électro

  • Géraldine Laurent Quartet + Lada Obradovic Project

     samedi 20 octobre

     21h

     La Fraternelle – Maison du Peuple

     Jazz

  • Norberto Rodriguez Trio

     samedi 20 octobre

     20h30

     La Comédie de Ferney

     Jazz fusion

  • Aksham

     samedi 20 octobre

     21h30

     AMR

     Jazz

  • dimanche 21 octobre

  • Igit

     dimanche 21 octobre

     19h30

     Club Chat Noir – ASMV

     chanson blues

  • mardi 23 octobre

  • Jam

     mardi 23 octobre

     21h

     AMR

  • vendredi 26 octobre

  • Piero Iannetti Quartet

     vendredi 26 octobre

     21h

     One More Time AGMJ

     Hard bop

  • Shems Bendali 5tet

     vendredi 26 octobre

     21h30

     AMR

     Jazz

  • dimanche 28 octobre

  • Lost in Swing featuring Laurent Bortolotti

     dimanche 28 octobre

     19h30

     Club Chat Noir – ASMV

     jazz swing

  • mardi 30 octobre

  • Jam

     mardi 30 octobre

     21h

     AMR

Pour toutes les infos : https://jazzcontreband.com

ATTENTION CE FESTIVAL A PLUSIEURS LIEUX : https://jazzcontreband.com/les-salles

Share this Post