GSTAAD MENUHIN FESTIVAL 2020

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 17/08/2020 - 06/09/2020
16 h 00 min - 23 h 30 min

Emplacement
St. Niklaus-Kapelle Gstaad

Catégories


GSTAAD MENUHIN FESTIVAL 2020

Le festival depuis le début jusqu’à aujourd’hui.

Dans l’esprit du père fondateur Lord Menuhin Christoph Müller positionne le Gstaad Menuhin Festival & Academy quand il a pris ses fonctions en 2002 nouvelle et a développé avec succès par la suite par une politique de programme ouvert et créatif permet maintenant des projets tournés vers l’ avenir et le développement des vaisseaux artistiques durables.

La musique de chambre Gstaad Festival met l’ accent sur des personnalités de haut niveau (Joshua Bell, Sabine Meyer, Alfred Brendel, Andras Schiff, Hélène Grimaud), qui invitent leurs amis musiciens et partenaires à Gstaad « pour faire de la musique dans une ambiance détendue » (citation Yehudi Menuhin).

Les concerts de l’orchestre symphonique dans la tente de concert du festival ramènent des moments symphoniques à Gstaad, grâce à des partenariats étroits avec des orchestres tels que le London Symphony Orchestra. La série “Musique d’aujourd’hui” permet des rencontres de styles et de cultures variés, qui, selon le modèle de Yehudi Menuhin, donnent lieu à des expériences musicales surprenantes et imprévues. Avec des artistes comme Bobby McFerrin, Nigel Kennedy et la légende du jazz suisse George Gruntz, ce cycle a su se distinguer depuis l’édition 2002. En outre, la tradition d’un projet pour enfants a été établie, qui prévoit chaque année la réalisation d’un travail pédagogique dans les écoles du Saanenland avec la participation de 30 à 50 enfants de la région. Fonctionne comme “Pollicino” de Hans-Werner Henze,

Aussi pour les musiciens amateurs une plate-forme a été créée, « Festival de jouer @ Gstaad Menuhin » a établi comme série: Le numéro du Festival 2008 a dévoilé une semaine orchestre pour les musiciens amateurs qui répétions programme d’orchestre pendant 7 jours ainsi que les chefs de section établie orchestre symphonique et présenté dans un concert. Depuis 2009, cet orchestre amateur a été complété par une semaine d’orchestre de jeunes correspondant avec 60-70 participants. Les quelque 130 produits chaque année les jeunes et les musiciens amateurs bénéficient dans ce projet de la combinaison de la musique prise actif, des visites de concert et une partie courte de prendre dans la vie du festival.

Le programme du Menuhim Festival 2020 :

Freitag, 14. August 2020
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Konzertante Oper
Fidelio – Beethoven 250
Kampe, Kaufmann & van Zweden – Gstaad Festival Orchestra II

Samstag, 15. August 2020
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
Fatum | Schicksal
Seong-Jin Cho & Jaap van Zweden – Gstaad Festival Orchestra III

Samstag, 22. August 2020
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
Sinfonische Raritäten – Beethoven 250
Lozakovich, Moreau, Babayan, Royal Philharmonic & Petrenko

Samstag, 23. August 2020
18:00 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Today’s Music
Breakin’ Mozart – Klassik meets Breakdance
Christoph Hagel & DDC

Samstag, 29. August 2020
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Konzertante Oper
Die Zauberflöte
Les Talens Lyriques & Christophe Rousset

Samstag, 5. September 2020
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
Apotheose des Tanzes – Beethoven 250
Jan Lisiecki, Santa Cecilia & Antonio Pappano

Sonntag, 6. September 2020
18.00 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
Der Epilog – Wiener Operettengala
Pasztircsák, Nurgeldiyev & Eschwé

KIRCHEN- & WEITERE KONZERTE

Freitag, 17. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Chorkonzert
Eröffnungskonzert – Missa solemnis – Beethoven 250
RIAS Kammerchor & René Jacobs

Samstag, 18. Juli 2020
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles I – Julia Hagen

Samstag, 18. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Chorkonzert
Missa solemnis – Beethoven 250
RIAS Kammerchor & René Jacobs

Sonntag, 19. Juli 2020
18.00 Uhr, Kirche Saanen

Orchesterkonzert
Himmelsmusik
Céline Scheen, Philippe Jaroussky & L’Arpeggiata

Montag, 20. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Today’s Music
«Wien, Ach Wien»
Federspiel – Alpenländische Blasmusik

Dienstag, 21. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Vers-l’Eglise

Kammermusikfest
Von Lobkowitz bis Rasumowski – Beethoven 250
Cuarteto Casals

Mittwoch, 22. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Jenseits von Biedermeier – Schuberts «liebliche Sinfonie»
Gabriela Montero, KOB & Heinz Holliger

Donnerstag, 23. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Kammermusikfest
Licht und Schatten – Beethoven 250
Chiaroscuro Quartett

Freitag, 24. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest
Beethoven pur I – Beethoven 250
Sol Gabetta & Alexander Melnikov

Samstag, 25. Juli 2020
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles II – Nathan Mierdl

Samstag, 25. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Bernstein meets Beethoven – Beethoven 250
Daniel Hope & ZKO

Sonntag, 26. Juli 2020
18.00 Uhr, Kirche Saanen

Kammermusikfest
Beethoven pur II – Beethoven 250
Sol Gabetta & Alexander Melnikov

Montag, 27. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest
Musik und innere Emigration
Leonidas Kavakos & Yuja Wang

Dienstag, 28. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Today’s Music
Beethoven in Skandinavien – Beethoven 250
Tine Helseth & tenThing

Mittwoch, 29. Juli 2020
17.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

L’Heure Bleue – Concert for All
Gstaad Conducting Academy – Abschlusskonzert I

Mittwoch, 29. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Lenk

Kammermusikfest
Andreas Ottensamer I – Wien für Anfänger
Kopatchinskaja, Mendes, Ahonen & Koreny

Mittwoch, 29. Juli 2020
ca. 22.00 Uhr, Bar Hotel Palace

Today’s Music
Late Night – Andreas Ottensamer II – «Tauben vergiften im Park»
N. N. & Bela Koreny

Donnerstag, 30. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Chorkonzert
Andreas Ottensamer III – Wiener Sängerknaben

Freitag, 31. Juli 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Orchesterkonzert
Andreas Ottensamer IV – Wien 1789 – Beethoven 250
Gstaad Festival Orchestra I

Samstag, 1. August 2020
17.30 Uhr, Kapelle Gstaad

L’Heure Bleue – Concert for All
Gstaad String Academy – Abschlusskonzert I

Sonntag, 2. August 2020
11.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Gstaad Academy – Concert for All
Gstaad Festival Amateur Orchestra – Abschlusskonzert

Sonntag, 2. August 2020
18.00 Uhr, Kirche Saanen

Kammermusikfest
Andreas Ottensamer V – Gran Trio – Beethoven 250
Sol Gabetta & Dejan Lazić

Montag, 3. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Boltigen

Today’s Music
Von Wien nach Rio de Janeiro
Ksenja Sidorova & Avi Avital

Montag, 3. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Kammermusikfest
Gstaad String Academy – Abschlusskonzert II

Dienstag, 4. August 2020
17.30 Uhr, Hotel Landhaus Saanen

L’Heure Bleue – Concert for All
Gstaad String Academy – Abschlusskonzert III

Dienstag, 4. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Mozart Operngala
Elsa Dreisig, KOB & Riccardo Minasi

Mittwoch, 5. August 2020
17.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

L’Heure Bleue – Concert for All
Gstaad Conducting Academy – Abschlusskonzert II

Mittwoch, 5. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest
Die drei letzten Klaviersonaten – Beethoven 250
Recital Sir András Schiff

Donnerstag, 6. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest
Barocke Festmusik
Gábor Boldoczki & Iveta Apkalna

Freitag, 7. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Kammermusikfest
Eine Schubertiade bei den Schobers
Sir András Schiff, Robert Holl & Studenten der Gstaad Piano Academy

Samstag, 8. August 2020
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles III – Pallavi Mahidhara

Samstag, 8. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest
Musik & Literatur – Heiligenstadt 1802 – Beethoven 250
Klaus Maria Brandauer & Sebastian Knauer

Sonntag, 9. August 2020
11.00 Uhr, Alp Züneweid, Lauenen

Musikextra
Alpkonzert – «… sollst stets die Stadt meiner Träume»

Sonntag, 9. August 2020
11.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Gstaad Academy – Concert for All
Gstaad Festival Youth Orchestra – Abschlusskonzert

Sonntag, 9. August 2020
18.00 Uhr, Kirche Saanen

Orchesterkonzert
Wiener «Sturm und Drang»
Maurice Steger, Christoph Croisé & Il Pomo d’Oro

Montag, 10. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest
Recital Grigory Sokolov

Dienstag, 11. August 2020
17.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

L’Heure Bleue – Concert for All
Gstaad Conducting Academy – Abschlusskonzert III

Mittwoch, 12. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Kammermusikfest
Sonett für Wien – Brigitte Geller & Manuel Lange

Donnerstag, 13. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest
Jeremy Menuhin & Friends

Samstag, 15. August 2020
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles IV – Sophie Lee

Sonntag, 16. August 2020
10.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Jubiläums-Matineekonzert 50 Jahre Musikschule Saanenland-Obersimmental (MSSO)

Sonntag, 16. August 2020
14.00 Uhr, Kirche Saanen

Jodlermesse

Sonntag, 16. August 2020
18.00 Uhr, Kirche Saanen

Orchesterkonzert
Menuhin & Fritz Kreisler
Renaud Capuçon & The Menuhin Academy Soloists

Dienstag, 18. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Lenk

Today’s Music
Wiener-Walzer-Seligkeit
Philharmonix – The Vienna Berlin Music Club

Mittwoch, 19. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Gsteig

Kammermusikfest
Inspiration Mozart – Beethoven 250
Menuhin Festival Piano Quartet

Freitag, 21. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Pastorale Idylle – Beethoven 250
Renaud Capuçon, KOB & Sylvain Cambreling

Samstag, 22. August 2020
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles V – Chiara Opalio

Sonntag, 23. August 2020
11.00 / 14.00 Uhr, Dorfplatz Saanen [2 Aufführungen]

Discovery – Concert for All
«Haydn haut auf die Pauke» – Kinder- und Familienkonzert

Dienstag, 25. August 2020
19.30 Uhr, Temple de Château-d’Œx

Kammermusikfest
Der junge Beethoven in Wien – Beethoven 250
Christian Zacharias & Solo-Bläser des Gstaad Festival Orchestra

Mittwoch, 26. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest
Späte Streichquartette – Beethoven 250
Hagen Quartett

Donnerstag, 27. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Kammermusikfest
«Mein Wien» – Beethoven 250
Daniel Behle & Jan Schultsz

Freitag, 28. August 2020
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Vivaldis Tod in Wien
Kopatchinskaja, Il Giardino Armonico & Antonini

Samstag, 29. August 2020
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles VI – Elena Nefedova

Samstag, 29. August 2020
17.30 Uhr, Kichgemeindehaus Gstaad

L’Heure Bleue – Concert for All
Gstaad Vocal Academy – Abschlusskonzert

Sonntag, 30. August 2020
18.00 Uhr, Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest
Diabelli-Variationen – Beethoven 250
Mitsuko Ushida

Montag, 31. August 2020
19.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest
«Dem Erzherzog gewidmet» – Beethoven 250
Lee, Roozeman & Sunwoo

Mittwoch, 2. September 2020
18.30 Uhr (Teil 1) | 20.30 Uhr (Teil 2), Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest
Bach Solo – Isabelle Faust

Freitag, 4. September 2020
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest
Gradus ad Parnassum – Beethoven 250
Jean Rondeau

Samstag, 5. September 2020
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad Gstaad

Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles VI – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger-Konzert
Dominic Chamot

Samstag, 5. September 2020
17.30 Uhr, Kirche Rougemont

L’Heure Bleue – Concert for All
Gstaad Baroque Academy – Abschlusskonzert

Pour toutes les infos : https://www.gstaadmenuhinfestival.ch

ATTENTION CE FESTIVAL à PLUSIEURS LIEUX

Share this Post