GSTAAD MENUHIN FESTIVAL 2019

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 18/07/2019 - 06/09/2019
16 h 00 min - 23 h 30 min

Emplacement
St. Niklaus-Kapelle Gstaad

Catégories


GSTAAD MENUHIN FESTIVAL 2019

Le festival depuis le début jusqu’à aujourd’hui.

Dans l’esprit du père fondateur Lord Menuhin Christoph Müller positionne le Gstaad Menuhin Festival & Academy quand il a pris ses fonctions en 2002 nouvelle et a développé avec succès par la suite par une politique de programme ouvert et créatif permet maintenant des projets tournés vers l’ avenir et le développement des vaisseaux artistiques durables.

La musique de chambre Gstaad Festival met l’ accent sur des personnalités de haut niveau (Joshua Bell, Sabine Meyer, Alfred Brendel, Andras Schiff, Hélène Grimaud), qui invitent leurs amis musiciens et partenaires à Gstaad « pour faire de la musique dans une ambiance détendue » (citation Yehudi Menuhin).

Les concerts de l’orchestre symphonique dans la tente de concert du festival ramènent des moments symphoniques à Gstaad, grâce à des partenariats étroits avec des orchestres tels que le London Symphony Orchestra. La série “Musique d’aujourd’hui” permet des rencontres de styles et de cultures variés, qui, selon le modèle de Yehudi Menuhin, donnent lieu à des expériences musicales surprenantes et imprévues. Avec des artistes comme Bobby McFerrin, Nigel Kennedy et la légende du jazz suisse George Gruntz, ce cycle a su se distinguer depuis l’édition 2002. En outre, la tradition d’un projet pour enfants a été établie, qui prévoit chaque année la réalisation d’un travail pédagogique dans les écoles du Saanenland avec la participation de 30 à 50 enfants de la région. Fonctionne comme “Pollicino” de Hans-Werner Henze,

Aussi pour les musiciens amateurs une plate-forme a été créée, « Festival de jouer @ Gstaad Menuhin » a établi comme série: Le numéro du Festival 2008 a dévoilé une semaine orchestre pour les musiciens amateurs qui répétions programme d’orchestre pendant 7 jours ainsi que les chefs de section établie orchestre symphonique et présenté dans un concert. Depuis 2009, cet orchestre amateur a été complété par une semaine d’orchestre de jeunes correspondant avec 60-70 participants. Les quelque 130 produits chaque année les jeunes et les musiciens amateurs bénéficient dans ce projet de la combinaison de la musique prise actif, des visites de concert et une partie courte de prendre dans la vie du festival.

Programme du Menuhim Festival 2019 :

Le vendredi 16 août 2019 à
19h30, tente de festival Gstaad

Festival de musique de chambre 
Khatia! – Récital Khatia Buniatishvili
Khatia Buniatishvili, piano

Samedi 17 août 2019 à
19h30, tente de festival Gstaad

Symphonie Concerto 
Pathétique – Manfred Honeck & Seong-Jin Cho 
Orchestre du Festival de Gstaad II
Seong-Jin Cho, piano 
Orchestre du Festival de Gstaad 
Manfred Honeck, chef

Samedi 24 août 2019 à
19h30, tente de festival Gstaad

Concert Opéra 
Carmen
Gaëlle Arquez, mezzo-soprano (Carmen) 
Marcelo Alvarez, ténor (Don José) 
Julie Fuchs, soprano (Micaela) 
Luca Pisaroni, baryton (Escamillo) 
Uliana Alexyuk, soprano (Frasquita) 
Sinead O’Kelly, mezzo-soprano (Mercédès) 
Manuel Walser , baryton (Le Dancaïre) 
Omer Kobiljak, ténor (Le Remendado) 
Alexander Kiechle, Bass (Zuniga) 
Dean Murphy, baryton (Morales) 
Orchestre Philharmonique de Brno choeur (Brno) 
Zurich Orchestre de l’ Opéra – Philharmonia Zurich 
Marco Armiliato, ligne

Dimanche 25 août 2019 à
18h00, tente de festival Gstaad

Orchestre de 
la Valse – Lahav Shani et Vilde Frang
Vilde Frang, 
Orchestre Philharmonique du Violon Rotterdam 
Lahav Shani, direction

Samedi 31 août 2019 à
19h30, tente de festival Gstaad

Symphonie 
Symphonie Fantastique 
Mikko Franck & Gautier Capuçon
Gautier Capuçon, Violoncelle 
Orchestre Philharmonique de Radio-France (Paris) 
Mikko Franck, chef d’orchestre

Dimanche 1er septembre 2019 à
18h00, tente de festival Gstaad

Concert symphonique 
de Wagner à Ravel – Classique France-Allemagne 
Klaus Florian Vogt & Gergely Madaras
Klaus Florian Vogt, 
Orchestre National du Ténor 
Gergely Madaras, direction

Le vendredi 6 septembre 2019, à
19h30, tente de festival Gstaad

Concert symphonique 
“Mon Milleur ami” 
Myung-Whun Chung et Yuja Wang
Yuja Wang, piano 
Staatskapelle Dresden 
Myung-Whun Chung, direction

EGLISE & AUTRES CONCERTS

Jeudi 18 juillet 2019
19h30, église de Saanen

Concert d’ 
ouverture du concert du GALA Orchestra – Menuhin à Paris I 
Patricia Kopatchinskaya & Polina Leschenko
Patricia Kopatchinskaja, violon 
Polina Leschenko, piano 
Camerata Bern

Vendredi 19 juillet 2019
19h30, église de Saanen

GALA Festival de musique de chambre 
Bach Pur – Récital Sir András Schiff
Sir András Schiff, Piano

Samedi 20 juillet 2019
10h30, chapelle Gstaad

Festival de musique de chambre 
Matinée des Jeunes Etoiles I – À vous de choisir! 
Rendez-vous sur www.gstaaddigitalfestival.ch en février 2019 et choisissez les artistes qui se produiront le 20 juillet!

Samedi 20. juillet 2019 à
19h30, église de Saanen

concert choral GALA 
Te Deum et Grands Motets Pour Les VICTOIRES de Louis XIV 
Le Concert Spirituel et Hervé Niquet
Chantal Santon Jeffery, soprano I 
Julia Beaumier, soprano II 
Clément Debieuvre, Haute-contre 
François Joron, taille 
Jean-Christophe Lanièce, Basse-taille 
Le Concert Spirituel (Choeur & Orchestre) (Paris) 
Hervé Niquet, chef d’orchestre

Dimanche 21 juillet 2019 à
18h00, église de Saanen

GALA 
Concert orchestral Parfum et musique 
Sol Gabetta & Orchestre de Chambre Bâle
Sol Gabetta, violoncelle 
Orchestre de Chambre Bâle 
Pierre Bleuse, direction

Lundi 22 juillet 2019 à
19h30, Temple de Château-d’Œx

Musique d’aujourd’hui 
Cuivres en folie 
David & Les Turbulences Guerrier
David Guerrier, trompette et câble 
Les Turbulences (Paris), Brass Ensemble

Mardi 23 juillet 2019 à
19h30, Church Lauenen

Festival de musique de chambre Quatuor 
russe 
Chiaroscuro de Beethoven – Artiste du patrimoine de Menuhin I
Quatuor du Chiaroscuro, artiste historique de 
Menuhin

Mercredi 24 juillet 2019 à
19h30, église de Saanen

Orchesterkonzert 
Strings Across the World 
Menuhin School Londres
Peng Fang, Erhu 
Menuhin School Londres 
Oscar Colomina, direction

Jeudi 25 juillet 2019 à
19h30, église de Saanen

Festival de musique de chambre GALA 
Le violoncelle français – Week française I 
Sol Gabetta & Bertrand Chamayou
Sol Gabetta, violoncelle 
Bertrand Chamayou, 
artiste-pianiste en résidence 2019

Vendredi 26 juillet 2019 à
19h30, église de Rougemont

Festival de musique de chambre 
L’univers Saint-Saëns – Semaine française II 
Bertrand Chamayou
Bertrand Chamayou, Artiste en résidence avec piano 
2019

Samedi 27 juillet 2019 à
10h30, chapelle de Gstaad

Chambre Festival de musique 
Matinée des Jeunes Etoiles I – Marie-Ange Nguci
Marie-Ange Nguci, Piano 
LAURÉAT Jeudis du Piano – Société des Arts de Genève 2018

Samedi, 27. juillet 2019
19h30, église Saanen

GALA Orchestra Concerto 
Mozart (et Figaro) à Paris I 
Patricia Petibon & La Cetra
Patricia Petibon, soprano 
La Cetra Baroque Orchestra Basel

Dimanche 28 juillet 2019 à
18h00, église de Saanen

Concert Orchestra 
Notre-Dame à Saanen – Olivier Latry
Olivier Latry, orgue (Notre-Dame de Paris)

Lundi 29 juillet 2019, à
19h30, église de Saanen

Orchestre de 
chant Les trompettes de Versailles 
Gábor Boldoczki & Cappella Gabetta
Gábor Boldoczki, trompette 
Cappella Gabetta 
Andrés Gabetta, violon & chef d’orchestre

Mardi 30 juillet 2019 à
19h30, église de Saanen

Kammermusikfest 
verser la fin du Temps – English II Semaine – Patrimoine Menuhin Artiste II 
Ibragimova, Ottensamer Gabetta & Chamayou
Alina Ibragimova, violon 
Andreas Ottensamer, clarinette 
Patrimoine de Menuhin Artiste
Sol Gabetta, violoncelle 
Bertrand Chamayou, piano 
Artiste en résidence 2019

Mercredi 31 juillet 2019 à
19h30, église de Saanen

GALA Chamber Music Festival Concert du 
Grand Duo – Artiste du patrimoine de Menuhin III, 
Andreas Ottensamer & Yuja Wang
Andreas Ottensamer, clarinette 
Artiste du patrimoine de Menuhin,
Yuja Wang, piano

Vendredi 2 août 2019,
17h30, tente de festival Gstaad

Conservatoire L’Heure Bleue 
Gstaad – Concert de
clôture I Orchestre de chambre du Festival de Gstaad 
Chefs d’orchestre de la Gstaad Conducting Academy

Vendredi 2 août 2019
19h30, église de Saanen

Festival de musique de chambre GALA 
Clair de lune – récital Fazil Say
Fazil Say, piano

Samedi 3 août 2019 à
10h30, chapelle de Gstaad

Festival de musique de chambre 
Matinée des Jeunes Etoiles II – Miyako Arishima
Miyako Arishima, piano

Samedi 3 août 2019 à
19h30, église de Saanen

Festival de musique de chambre 
La Truite – Semaine française IV 
Ibragimova, Power, Gabetta et Chamayou
Alina Ibragimova, violon 
1 Emmanuel Tjeknavorian, violon 
Lawrence Power, alto 
sol gabetta, violoncelle 
Yann Dubost, contrebasse 
Bertrand Chamayou, pianiste 
en résidence 2019

Samedi 3 août 2019 à
22h, chapelle de Gstaad

Festival de musique de chambre 
Nocturne aux chandelles 
Rondeau & Ensemble Nevermind – Artiste du patrimoine de Menuhin IV
Ensemble Nevermind 
Jean Rondeau, clavecin & direction 
Artiste du patrimoine de Menuhin

Dimanche 4 août 2019
11h30, tente de festival Gstaad

Académie Gstaad 
Play @ Gstaad Menuhin – Concert de clôture Semaine de l’orchestre amateur
Play @ Gstaad Menuhin Festival – Orchestre amateur 
Kevin Griffiths, chef d’orchestre

Dimanche 4 août 2019 à
18h, église de Saanen

Orchestre Concerto 
Mozart à Paris II – Festival Huangci, Jacot & Clément 
Festival de Gstaad Orchestre I
Claire Huangci, 
Gagnante du Piano Concours Géza Anda 2018
Sébastien Jacot, 
Lauréat de la Flûte Concours ARD 2015
Agnès Clément, 
Lauréat du Concours ARD Concours ARD 2016 du
Gstaad Festival 
Conducteur de Musique académie

Lundi 5 août 2019,
19h30, église de Zweisimmen

Concert orchestral Vivaldi Canzonnette 
Nuria Rial & Avi Avital
Nuria Rial, soprano 
Avi Avital, 
orchestre de chambre à la mandoline de Bâle

Lundi 5 août 2019,
19h30, église de Lenk

Festival de musique de chambre 
Ars Gallica – Kim & Blechacz
Bomsori Kim, 
Gagnant du violon Compétition Wieniawski 2016
Rafal Blechacz, Gagnant du piano 
Concours Warsaw Chopin 2005

Mardi 6 août 2019,
19h30, salle polyvalente Lenk

Musique d’aujourd’hui 
«Westwards» – Films à la rencontre de la musique 
Gabriela Montero
Gabriela Montero, piano

Mercredi 7 août 2019 à
19h30, église de Vers-l’Eglise

Festival de musique de chambre 
Chopin Préludes – Récital Alexander Melnikov
Alexander Melnikov, piano

Mercredi 7 août 2019 à
19h30, église de Lauenen

Festival de musique de chambre 
Gstaad String Academy – Concert final I Concert de 
musique de chambre – Artiste du Patrimoine de Menuhin V
Christel Lee, violon (classe: Ana Chumachenco) 
Artiste du Patrimoine de Menuhin
Ettore Causa, alto 
Ivan Monighetti, violoncelle 
Participant de la Gstaad String Academy

Jeudi 8 août 2019 à
17h30, Landhaus Saanen

Académie de cordes L’Heure Bleue Gstaad – Concert final II Concert
final Master classes d’Ana Chumachenco (violon), Ettore Causa (alto) et Ivan Monighetti (violoncelle)

Jeudi 8 août 2019 à
19h30, église de Rougemont

Musique d’aujourd’hui 
Blue Note – Hommage à Django Reinhardt 
Ensemble Janoska rencontre Biréli Lagrène
Ensemble Janoska 
Biréli Lagrène, guitare

Le vendredi 9 août 2019 à
17h30, tente de festival Gstaad

Conservatoire L’Heure Bleue 
Gstaad – Concert final II
Orchestre du Festival de Gstaad 
Chef d’orchestre de la Gstaad Conducting Academy

Vendredi 9 août 2019,
19h30, église de Zweisimmen

Festival de musique de chambre 
Fin de siècle – Faust, Melnikov & Salagon Quartet
Isabelle Faust, violon 
Quatuor Salagon 
Alexander Melnikov, piano

Samedi 10 août 2019 à
10h30, chapelle de Gstaad

Matinée des jeunes Etoiles III – Festival de musique de chambre – Clara Shen
Clara Shen, 
gagnante du concours de violon junior Menuhin 2018 (Genève)
NN, piano

Samedi 10 août 2019 à
17h30, église de Gsteig

Académie de cordes L’Heure Bleue Gstaad – Concert de clôture III Concert
final – Master Classes de Ana Chumachenco (violon), Ettore Causa (alto) et Ivan Monighetti (violoncelle)

Samedi 10 août 2019 à
19h30, église de Saanen

Cabaret et chansons de musique d’aujourd’hui 
Ute Lemper & Band
Ute Lemper, Chant 
et Groupe (Violon, Basse, Piano et Bandonéon)

Dimanche 11 août 2019
11h00, Alp Züneweid, Lauenen

Musique supplémentaires 
Alpkonzert
artistes et le programme seront annoncés plus tard.

Dimanche 11 août 2019
11h30, tente de festival Gstaad

Académie Gstaad 
Play @ Gstaad Menuhin – Concert de clôture Semaine de l’orchestre des jeunes
Play @ Gstaad Menuhin Festival – Orchestre des jeunes 
Matthias Kuhn, chef d’orchestre

Dimanche 11 août 2019 à
18h00, église de Saanen

Orchesterkonzert 
80 Ans Bartók à Gstaad – Bartók et la Suisse I 
Bertrand Chamayou & Orchestre de Chambre Bâle
Bertrand Chamayou, 
Artiste en Résidence en Résidence 2019 
Orchestre de Chambre Bâle

Lundi 12 août 2019,
19h30, église de Rougemont

Festival de musique de chambre des 
80 ans de Bartók à Gstaad – Bartók et la Suisse II 
Adam Laloum et le Quatuor Belcea
Adam Laloum, Piano Le 
Quatuor Belcea

Mardi 13 août 2019 à
19h30, église de Saanen

Festival de musique de chambre 
Mozart à Paris II 
Kopatchinskaya, Braude, Gabetta et Leschenko
Patricia Kopatchinskaja, violon 
Nathan Braude, alto 
Sol Gabetta, violoncelle 
Polina Leschenko, piano

Jeudi 15 août 2019
17h30, Festival tente Gstaad

Académie de direction de L’Heure Bleue Gstaad – Concert final III
Orchestre du Festival de Gstaad 
Chef d’orchestre de l’Académie de direction de Gstaad

Jeudi 15 août 2019 à
19h30, église de Zweisimmen

Orchestre de 
la Lyra d’Orfeo – Luigi Rossi à l’Autriche 
L’Arpeggiata & Christina Pluhar
Giuseppina Bridelli, mezzo-soprano 
L’Arpeggiata 
Christina Pluhar, Theorbo & direction

Samedi 17 août 2019 à
10h30, chapelle Gstaad

Festival de musique de chambre 
Matinée des jeunes étoiles V – Timothy Chooi
Timothy Chooi, lauréat au violon 
Joachim Wettbewerb Hannover 2018
N.N., piano

Dimanche 18 août 2019 à
18h00, église de Saanen

Concert orchestral 
Les solistes de la Menuhin Academy
Oleg Kaskiv, violon & direction 
IMMA – Les solistes de la Menuhin Academy

Lundi 19 août 2019 à
19h30, église de Boltigen

Nouvelles musicales d’aujourd’hui – Les Violoncelles Français
Raphaël Pidoux, Emmanuel Gaugué, Roland Pidoux, Emmanuel Gaugué, Hanna Salzenstein, Clément Peigné, Volodia van Keulen, Hsinghan Tsai, Violoncelli

Mardi 20 août 2019 à
19h30, église de Rougemont

Festival de musique de chambre 
Rameau au clavecin – Christophe Rousset
Christophe Rousset, clavecin

Mercredi 21 août 2019,
19h30, église de Zweisimmen

Concerto choral Le chant du c (h) œur – Tenebrae 
Tenebrae (Londres) 
Nigel Short, chef d’orchestre

Vendredi 23 août 2019 à
19h30, église de Saanen

Concert de l’ orchestre GALA Cecilia Bartoli
Cecilia Bartoli, mezzo-soprano 
Les Musiciens du Prince (Monaco)

Samedi 24 août 2019 à
10h30, chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles VI festival de musique de chambre – Nadège Rochat
Nadège Rochat, violoncelle 
N.N., piano

Lundi 26 août 2019 à
19h30, église de Rougemont

Festival de musique de chambre 
Soirée Schubert – Francesco Piemontesi 
Haut de la Suisse
Francesco Piemontesi, Piano

Mardi 27 août 2019 à
19h30, Church Lauenen

Festival de musique de chambre 
Mozart à Paris III – Kristian Bezuidenhout
Kristian Bezuidenhout, Fortepiano

Mercredi 28 août 2019 à
19h30, église de Rougemont

Festival de musique de chambre 
La Fleuraison des Impressionnistes – Quatuor
Modigliani Quartet Modigliani (Paris)

Jeudi 29 août 2019 à
19h30, église de Saanen

Concerto pour orchestre 
“With Deep Pathos” 
Hilary Hahn & Philharmonique de chambre allemande Bremen
Hilary Hahn, violon 
The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen 
Omer Meir Wellber, chef d’orchestre

Vendredi 30 août 2019
17h30, Kichgemeindehaus Gstaad

Académie vocale L’Heure Bleue Gstaad –
Concert de clôture Concert final Concert de maître Silvana Bazzoni Bartoli

Vendredi 30 août 2019 à
19h30, église de Saanen

Festival de musique de chambre 
Capriccioso – Daniel Lozakovich 
Daniel Lozakovich, violon 
N.N., piano

Vendredi 30 août 2019 – Vendredi 6 septembre
Hôtel Wellness & Spa Hermitage Schönried

Académie Gstaad Académie 
Baroque Gstaad
Cours public avec Maurice Steger (flûte à bec)

Samedi 31 août 2019
10h30, chapelle Gstaad Gstaad

Festival de musique de chambre 
Matinée des Jeunes Etoiles VI – Kiefer Hablitzel | Concert du lauréat Göhner
Augustinas Rakauskas, accordéon

Mercredi 4 septembre 2019 à
17h30, tente de festival Gstaad

Découverte 
Carnaval des animaux – Concert 
pour enfants et familles Enfants et adolescents de la région 
Ksenia Lubiantseva, Roumen Kroumov, 
Ensemble de pianos du Festival de Gstaad Orchestre 
Margrith Gimmel-Dauwalder, Directeur de la production

Mercredi 4 septembre 2019 à
19h30, église de Zweisimmen

Concert de musique de chambre – Maurice Steger & Friends
Maurice Steger, flûte à bec et direction 
Stephane Mester, maître de danse et Causerie [modération] 
Hille Perl, Gamba 
Daniele Caminiti, Théorbo 
Diego Ares, clavecin

Vendredi 6 septembre 2019
17h30, église de Rougemont

L’Heure Bleue 
Gstaad Baroque Academy –
Concert de clôture Concert final Concert de masterclass Maurice Steger (flûte à bec)

Pour toutes les infos : https://www.gstaadmenuhinfestival.ch

ATTENTION CE FESTIVAL à PLUSIEURS LIEUX

Share this Post