FESTIVAL DE LA CITE A LAUSANNE 2019

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 09/07/2019 - 14/07/2019
23 h 00 min - 4 h 00 min

Emplacement
Festival de la Cité à Lausanne

Catégories


FESTIVAL DE LA CITE A LAUSANNE 2019

Les prémices du Fondation Festival de la Cité se retrouvent en 1966 lors d’une motion déposée par le conseiller communal socialiste lausannois Marx Lévy auprès de la Municipalité. Cette motion avait pour objectif d’étudier la possibilité d’organiser annuellement une fête populaire en ville de Lausanne.

Le 21 mars 1968, l’Association pour la Fête à Lausanne vit le jour. Cette première fête a lieu les 28 et 29 juin 1968, avec comme objectif principal d’offrir gratuitement au public une large palette de spectacles. Elle rencontre un grand succès populaire. Menée grâce aux soutiens bénévoles de nombreux artistes, sociétés et associations lausannoises, la Fête de Lausanne élargit son périmètre dès 1969 au quartier de la Cité en proposant une offre culturelle plus vaste, et cela, en utilisant les places de la Cathédrale et du Château.

Les trois premières éditions de la Fête à Lausanne font face à de nombreux incidents en lien à des réactions contestataires, à ordre, parfois, politique. Cette période de grandes révoltes sociales à dimension européenne pousse le comité d’organisation de l’édition de 1971 à annuler la manifestation à deux semaines de son coup d’envoi. Cette décision est prise par peur d’affrontements.

Les prémices de ces révoltes avaient notamment pour objectif de revendiquer un accès à la culture facilité pour tous, essentiellement pour les petites bourses, les jeunes et les ouvriers. Ces revendications ont également été renforcées par le soutien de quelques partis politiques et par la signature d’une pétition par 240 personnalités lausannoises dans le but de protester contre « l’absence de toute politique culturelle ».

Dans ce contexte de revendications et à la suite de l’annulation de l’édition de 1971 de la Fête à Lausanne, l’Association des Amis de la Cité par l’initiative de l’un de ces membres, Gil Pidoux, comédien et écrivain lausannois, propose à la ville de Lausanne de développer un événement culturel à la Cité dans le cadre de la fête. Le Festival de la Cité est né. La Municipalité appuie le projet. Dès 1972, un nouveau festival pluridisciplinaire gratuit d’une semaine prend ses quartiers dans le cœur du quartier historique et vient renforcer l’offre proposée sur 2 jours par la Fête à Lausanne.

En 1983, l’organisation du Festival de la Cité se détache de cette fête qui l’a vu grandir et se constitue, deux ans plus tard. Le Festival de la Cité devient une structure financière indépendante. Cette dernière se transforme en 2002 en une fondation privée. A partir de cet instant, elle prend le nom officiel de Fondation Festival de la Cité et entame un processus de professionnalisation.

Parmi les personnalités qui ont marqué le Festival de leur empreinte, citons Jean-Claude Rochat, Géraldine Savary, Silvia Zamora, Olivier Pavillon et Jacques Bert, directeur historique du Festival qui quitte ses fonctions en 2002.

A la clôture de l’édition 2007, le Conseil de Fondation du Festival de la Cité présidé par Georges Caille décide de restructurer le secteur opérationnel. Il nomme un directeur artistique et administratif, Michael Kinzer, qui prend ses fonctions en septembre 2008. Le Festival de la Cité Lausanne propose dès 2010 six soirs d’effervescence culturelle décloisonnée, sur 15 lieux scéniques dans le périmètre rapproché de la Cité. Le festival fête sa 40ème édition en 2011. En 2013, un Prélude en ville vient se rajouter la semaine précédant le Festival: des spectacles hors normes et hors cadre, présentés en différents lieux de la ville.

Contraint par le chantier du nouveau Parlement vaudois à abandonner son fief historique en 2014, le festival s’est réinventé avec succès sur le territoire de la Cité au sens large.

Après deux ans, la contrainte est devenue une chance ; celle d’aller à la rencontre des habitants dans d’autres quartiers, de faire découvrir ou redécouvrir la ville de Lausanne à travers le prisme d’un événement artistique et convivial et de continuer à surprendre le public, en l’invitant à assister à des propositions artistiques dans des lieux inattendus.

En 2017, le Festival retrouve le quartier historique, libéré d’une grande partie de ses travaux et vise l’équilibre magique entre art et festivités.

Plus de 70 propositions artistiques (créations et installations in situ, spectacles, installations et concerts) pour 160 représentations sont offertes au public sur plus de 20 lieux différents et en partie inédits.

Le programme du Festival de la Cité à Lausanne 2019 :

MARDI 9 JUILLET

DÈS 17:00

17:30 – 00:30
Cour du Gymnase
Collectif GALTA
Installation
GALTA
17:30 – 00:00
Caveau 12bis
La Bibiliothèque sonore des femmes
Installation
Julie Gilbert
17:30 – 18:30
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset
17:30 – 00:30
Placette Centrale
NS KROO
Agenceurs de sons
NS KROO Sound System
17:30 – 18:15
Place St-Maur
Pourquoi pas!
Marionnettes
TOF Theatre
18:30 – 19:15
Jardin du Petit Théâtre
Atelier Cri et Flaques
Musique Arts Visuels
Naomi Mabanda et Benjamin Tenko
18:30 – 19:15
La Riponne
La Spire
Cirque
Chloé Moglia – Compagnie Rhizome

DÈS 19:00

19:00 – 23:30
Rue Pierre Viret et Le Barbare
Solar Sound System
DJ
Solar Sound System
19:15 – 20:00
Place St-Maur
Pourquoi pas!
Marionnettes
TOF Theatre
19:30 – 20:30
Jardin du Petit Théâtre
Anna & Léon
Musique contemporaine
Anna & Léon
19:30 – 00:30
Jardin du Petit Théâtre
Carte Blanche Hummus Rec & 3:4 Records
Musique contemporaine
Hummus Records, Three: four Records
19:30 – 20:30
La Cathédrale
Jean-Christophe Geiser
Orgue
Jean-Christophe Geiser
19:30 – 20:30
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset
19:30 – 20:30
Les Marches – Pont Bessières
Quiet Island
Folk Alternative
Quiet Island

DÈS 20:00

20:00 – 21:00
La Châtelaine
Pauline Thomas
Danse
Jan Martens – Le Gymnase CDCN
20:30 – 21:30
La Face Nord
Aldous Harding
Folk
Aldous Harding

DÈS 21:00

21:15 – 22:45
Friche du Vallon
Campana
Cirque
Cirque Trottola
21:30 – 22:30
Le Grand Canyon
Blick Bassy
Afro Pop
Blick Bassy
21:30 – 22:30
Jardin du Petit Théâtre
Prune Carmen Diaz
Musique contemporaine
Prune Carmen Diaz
21:45 – 22:45
La Planquée
Without Damage
Performance
Mohamed Fouad

DÈS 22:00

22:00 – 23:00
La Perchée
The Jaguar and The Snake
Danse
Amanda Pina
22:30 – 23:30
La Face Nord
Donny Benét
Post Disco
Donny Benét
23:15 – 00:00
La Châtelaine
À mon seul désir
Danse et Récit
Gaëlle Bourges
23:30 – 00:30
Jardin du Petit Théâtre
Fruit Vert
Mélancholique
Fruit Vert
23:30 – 00:30
Le Grand Canyon
Sara Hebe
Hip-hop
Sara Hebe

MERCREDI 10 JUILLET

DÈS 17:00

17:30 – 18:15
Jardin du Petit Théâtre
Atelier Cri et Flaques
Musique Arts Visuels
Naomi Mabanda et Benjamin Tenko
17:30 – 00:30
Cour du Gymnase
Collectif GALTA
Installation
GALTA
17:30 – 00:00
Caveau 12bis
La Bibiliothèque sonore des femmes
Installation
Julie Gilbert
17:30 – 18:30
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset
17:30 – 00:30
Placette Centrale
NS KROO
Agenceurs de sons
NS KROO Sound System
17:30 – 18:15
Place St-Maur
Pourquoi pas!
Marionnettes
TOF Theatre
18:00 – 19:00
La Cathédrale
Haïg Sarikouyoumdjian
Duduk
Haïg Sarikouyoumdjian
18:00 – 18:45
Rue Pierre Viret et Le Barbare
Les Mots Barbares
Lecture
Les Rencards Barbares
18:15 – 00:30
Jardin du Petit Théâtre
Carte Blanche Hummus Rec & 3:4 Records
Musique contemporaine
Hummus Records, Three: four Records
18:15 – 19:15
Jardin du Petit Théâtre
Manuel Troller
Guitare électrique
Manuel Troller
18:30 – 19:15
La Riponne
La Spire
Cirque
Chloé Moglia – Compagnie Rhizome

DÈS 19:00

19:00 – 22:00
Rue Pierre Viret et Le Barbare
Solar Sound System
DJ
Solar Sound System
19:15 – 20:00
Jardin du Petit Théâtre
Atelier Cri et Flaques
Musique Arts Visuels
Naomi Mabanda et Benjamin Tenko
19:30 – 20:30
Les Marches – Pont Bessières
Dolphin Flight
Pop Eighties
Dolphin Flight
19:30 – 20:30
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset

DÈS 20:00

20:00 – 21:00
La Face Nord
Lucy Dacus
Pop Rock
Lucy Dacus
20:00 – 21:00
La Châtelaine
Pauline Thomas
Danse
Jan Martens – Le Gymnase CDCN
20:15 – 21:15
Jardin du Petit Théâtre
Gratuit
Chanson électro
Gratuit

DÈS 21:00

21:00 – 22:00
Le Grand Canyon
San Salvador
Trans Vocal
San Salvador
21:15 – 22:00
Place St-Maur
13
Cirque Danse
Claudio Stellato
21:15 – 22:45
Friche du Vallon
Campana
Cirque
Cirque Trottola
21:45 – 22:45
La Planquée
Without Damage
Performance
Mohamed Fouad

DÈS 22:00

22:00 – 23:00
La Face Nord
Feels
Punk-Rock
Feels
22:00 – 23:00
La Perchée
The Jaguar and The Snake
Danse
Amanda Pina
22:30 – 23:15
Rue Pierre Viret et Le Barbare
BOF
Free-Punk
BOF
22:45 – 23:45
Jardin du Petit Théâtre
Pascal Lopinat & Gängstgäng
Musique contemporaine
Gängstgäng / Pascal Lopinat
23:15 – 00:00
La Châtelaine
À mon seul désir
Danse et Récit
Gaëlle Bourges
23:15 – 00:15
Le Grand Canyon
Santrofi
Highlife
Santrofi

 

JEUDI 11 JUILLET

DÈS 17:00

17:30 – 18:15
La Perchée
Atelier La Fuite
Cirque
Olivier Meyrou & Matias Pilet – Le Monfort
17:30 – 01:00
Cour du Gymnase
Collectif GALTA
Installation
GALTA
17:30 – 18:30
La Cathédrale Nord
Fantôme (Dark Side)
Théâtre
Cie des Ô
17:30 – 00:00
Caveau 12bis
La Bibiliothèque sonore des femmes
Installation
Julie Gilbert
17:30 – 01:30
Placette Centrale
NS KROO
Agenceurs de sons
NS KROO Sound System
18:00 – 18:45
Rue Pierre Viret et Le Barbare
Les Mots Barbares
Lecture
Les Rencards Barbares
18:00 – 19:00
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset
18:30 – 00:30
Jardin du Petit Théâtre
Carte Blanche Hummus Rec & 3:4 Records
Musique contemporaine
Hummus Records, Three: four Records
18:30 – 19:30
Jardin du Petit Théâtre
Midget
Musique contemporaine
Midget
18:30 – 19:30
La Cathédrale
Shout
Saxophone et Arts Visuels
Valentine & Emmanuel Michaud
18:45 – 19:30
La Perchée
La Fuite
Cirque
Olivier Meyrou & Matias Pilet – Le Monfort

DÈS 19:00

19:00 – 23:30
Rue Pierre Viret et Le Barbare
Solar Sound System
DJ
Solar Sound System
19:30 – 20:30
Les Marches – Pont Bessières
Félicien LiA
Chanson psyché-groove
Félicien Lia

DÈS 20:00

20:00 – 20:45
La Perchée
Copyleft
Jonglage/ Danse
Nicanor
20:00 – 21:00
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset
20:30 – 21:00
Jardin du Petit Théâtre
Charlotte Nordin & Vera
Musique contemporaine
Charlotte Nordin & Vera
20:30 – 21:30
La Face Nord
Mnevis
Pop Folk
Mnevis

DÈS 21:00

21:15 – 22:00
Place St-Maur
13
Cirque Danse
Claudio Stellato
21:15 – 22:30
La Planquée
Le Grand Sommeil
Danse, théâtre
Marion Siéfert
21:30 – 22:30
Le Grand Canyon
Derya Yildrim & Grup Simsek
Psyche Folk Pop Turque
Derya Yildrim & Grup Simsek

DÈS 22:00

22:00 – 23:00
Jardin du Petit Théâtre
Emilie Zoé
Musique contemporaine
Emilie Zoé
22:30 – 23:30
La Face Nord
Boogarins
Tropicalisme Psych
Boogarins
23:00 – 00:00
La Châtelaine
Kingdom
Theatre/ Live Cinema
Agrupación Señor Serrano
23:30 – 00:30
Jardin du Petit Théâtre
Lʉterne
Musique contemporaine
Lʉterne
23:30 – 00:30
Le Grand Canyon
Namdose
Indie Rock
Namdose
00:30 – 01:30
La Face Nord
Portron Portron Lopez
Free-Punk
Portron Portron Lopez

 

VENDREDI 12 JUILLET

DÈS 17:00

17:30 – 18:15
La Perchée
Atelier La Fuite
Cirque
Olivier Meyrou & Matias Pilet – Le Monfort
17:30 – 01:00
Cour du Gymnase
Collectif GALTA
Installation
GALTA
17:30 – 18:30
La Cathédrale Nord
Fantôme (Dark Side)
Théâtre
Cie des Ô
17:30 – 00:00
Caveau 12bis
La Bibiliothèque sonore des femmes
Installation
Julie Gilbert
17:30 – 01:30
Placette Centrale
NS KROO
Agenceurs de sons
NS KROO Sound System
18:30 – 00:30
Jardin du Petit Théâtre
Carte Blanche Hummus Rec & 3:4 Records
Musique contemporaine
Hummus Records, Three: four Records
18:30 – 19:30
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset
18:30 – 19:00
Jardin du Petit Théâtre
Virgin Bitch
Musique contemporaine
Virgin Bitch

DÈS 19:00

19:00 – 20:00
Placette Centrale
JMO
Ambiant Electro
JMO
19:00 – 19:45
La Perchée
La Fuite
Cirque
Olivier Meyrou & Matias Pilet – Le Monfort
19:00 – 20:00
Les Marches – Pont Bessières
Rue
Danse contemporaine
Volmir Cordeiro / Cie Donna Volcan
19:00 – 20:00
La Cathédrale
Shout
Saxophone et Arts Visuels
Valentine & Emmanuel Michaud
19:00 – 23:30
Rue Pierre Viret et Le Barbare
Solar Sound System
DJ
Solar Sound System
19:30 – 20:30
Jardin du Petit Théâtre
Fruit Vert & Delphine Dora
Création spéciale
Delphine Dora, Fruit Vert

DÈS 20:00

20:00 – 21:00
La Face Nord
Billie Bird
Pop Folk
Billie Bird
20:15 – 21:00
La Perchée
Copyleft
Jonglage/ Danse
Nicanor
20:30 – 21:30
Place St-Maur
La Collection (la K7, le Vélomoteur, le Téléphone à Cadran Rotatif)
Théâtre
Collectif BPM, Le Collectif BPM Büchi/ Pohlhammer/ Mifsud
20:30 – 21:30
Esplanade de la Cathédrale
Les spécialistes: L’espace public
Performance / Théâtre
Emilie Rousset

DÈS 21:00

21:00 – 22:00
Le Grand Canyon
Black Sea Dahu
Urban Folk
Black Sea Dahu
21:15 – 22:45
Friche du Vallon
Campana
Cirque
Cirque Trottola
21:30 – 23:00
Salle de Gym Pierre-Viret
Le Large existe (mobile 1)
Théâtre
Manon Krüttli & Jonas Bühler – KrüKrew
21:30 – 22:30
Jardin du Petit Théâtre
Noberto Lobo
Guitare acoustique & électrique
Noberto Lobo

DÈS 22:00

22:00 – 23:00
La Châtelaine
Kingdom
Theatre/ Live Cinema
Agrupación Señor Serrano
22:00 – 23:00
La Face Nord
Squid
Post-Punk/ Disco Funk
Squid
23:00 – 00:00
Le Grand Canyon
Cabaret Contemporain
Techno Instrumentale
Cabaret Contemporain
23:00 – 00:00
Jardin du Petit Théâtre
Edmond Jefferon & Sons
Musique contemporaine
Edmond Jefferon & Sons
23:15 – 00:30
La Planquée
Le Grand Sommeil
Danse, théâtre
Marion Siéfert
00:00 – 01:00
La Face Nord
FOKN BOIS
Hip-hop
Fokn bois
00:30 – 01:30
La Perchée
Acte 2 – To Resist
Danse contemporaine
Tamara Cubas
00:30 – 01:30
Le Grand Canyon
The KVB
Electro New Wave
The KVB

SAMEDI 13 JUILLET

DÈS 17:00

17:30 – 18:15
Jardin du Petit Théâtre
Atelier Cri et Flaques
Musique Arts Visuels
Naomi Mabanda et Benjamin Tenko
17:30 – 01:00
Cour du Gymnase
Collectif GALTA
Installation
GALTA
17:30 – 18:00
La Perchée
Grrrrr
Danse / Musique
Cie Sylex
17:30 – 00:00
Caveau 12bis
La Bibiliothèque sonore des femmes
Installation
Julie Gilbert
17:30 – 01:30
Placette Centrale
NS KROO
Agenceurs de sons
NS KROO Sound System
18:00 – 18:45
La Garderie
Histoires de fouilles
Théâtre
David Wahl
18:30 – 19:30
Les Marches – Pont Bessières
Rue
Danse contemporaine
Volmir Cordeiro / Cie Donna Volcan
18:45 – 19:30
Jardin du Petit Théâtre
Atelier Cri et Flaques
Musique Arts Visuels
Naomi Mabanda et Benjamin Tenko
18:45 – 19:15
Place St-Maur
Atelier Grrrrr
Danse
Cie Sylex
18:45 – 19:30
La Perchée
Pelat
Cirque, acrobatie
Joan Català

DÈS 19:00

19:00 – 20:00
Placette Centrale
AbSTRAL compost
Poésie sonore, Rap
AbSTRAL compost
19:00 – 20:00
La Cathédrale
Shout
Saxophone et Arts Visuels
Valentine & Emmanuel Michaud
19:00 – 23:30
Rue Pierre Viret et Le Barbare
Solar Sound System
DJ
Solar Sound System
19:45 – 20:30
La Garderie
Histoires de fouilles
Théâtre
David Wahl
19:45 – 20:30
La Châtelaine
Selva Nuda
Folk – chanson poétique
Selva Nuda

DÈS 20:00

20:00 – 21:00
La Face Nord
BEGAYER
Chansons Weird Folk
BEGAYER
20:00 – 21:00
Place St-Maur
La Collection (la K7, le Vélomoteur, le Téléphone à Cadran Rotatif)
Théâtre
Collectif BPM, Le Collectif BPM Büchi/ Pohlhammer/ Mifsud
20:00 – 21:30
Salle de Gym Pierre-Viret
Le Large existe (mobile 1)
Théâtre
Manon Krüttli & Jonas Bühler – KrüKrew

DÈS 21:00

21:00 – 00:30
Jardin du Petit Théâtre
Carte Blanche Hummus Rec & 3:4 Records
Musique contemporaine
Hummus Records, Three: four Records
21:00 – 22:00
Jardin du Petit Théâtre
Cochon Double
Musique contemporaine
Cochon Double
21:00 – 22:00
Le Grand Canyon
Kokoroko
Afrobeat Jazz
Kokoroko
21:15 – 22:45
Friche du Vallon
Campana
Cirque
Cirque Trottola

DÈS 22:00

22:00 – 23:00
La Châtelaine
Kingdom
Theatre/ Live Cinema
Agrupación Señor Serrano
22:00 – 23:00
Place St-Maur
oh!rage
Danse contemporaine
Calixto Neto
22:00 – 23:00
La Face Nord
Service Fleisch
Kraut Rock
Service Fleish
23:00 – 00:00
Le Grand Canyon
Ebony Bones
Afro Hip Hop Punk
Ebony Bones
23:00 – 00:00
Jardin du Petit Théâtre
Louis Jucker & Coilguns
Musique contemporaine
Louis Jucker & Coilguns
23:30 – 00:30
La Perchée
Acte 2 – To Resist
Danse contemporaine
Tamara Cubas
23:30 – 00:30
La Planquée
Nous
Théâtre
Fabrice Gorgerat – Cie Jours Tranquilles
00:00 – 01:00
La Face Nord
Snapped Ankles
Tribal Kraut Rock
Snapped Ankles
00:30 – 01:30
Le Grand Canyon
O.B.F Sound System
Reggae / Dub
O.B.F
00:30 – 01:30
Jardin du Petit Théâtre
Tresque
Proto-techno, musique traditionnelle
Tresque

DIMANCHE 14 JUILLET

DÈS 17:00

17:00 – 17:45
La Garderie
Histoires de fouilles
Théâtre
David Wahl
17:00 – 00:00
Caveau 12bis
La Bibiliothèque sonore des femmes
Installation
Julie Gilbert
17:30 – 18:15
Jardin du Petit Théâtre
Atelier Cri et Flaques
Musique Arts Visuels
Naomi Mabanda et Benjamin Tenko
17:30 – 01:00
Cour du Gymnase
Collectif GALTA
Installation
GALTA
17:30 – 18:00
La Perchée
Grrrrr
Danse / Musique
Cie Sylex
17:30 – 00:30
Placette Centrale
NS KROO
Agenceurs de sons
NS KROO Sound System
18:00 – 19:00
La Châtelaine
Bach à la rencontre de la danse derviche
Musique classique
Joanna Goodale & Rana Gorgani
18:00 – 19:30
Place St-Maur
La Collection (la K7, le Vélomoteur, le Téléphone à Cadran Rotatif)
Théâtre
Collectif BPM, Le Collectif BPM Büchi/ Pohlhammer/ Mifsud
18:45 – 19:30
La Garderie
Histoires de fouilles
Théâtre
David Wahl

DÈS 19:00

19:00 – 19:45
Jardin du Petit Théâtre
Atelier Cri et Flaques
Musique Arts Visuels
Naomi Mabanda et Benjamin Tenko
19:00 – 21:00
La Planquée
Trials of Money
Théâtre
Christophe Meierhans
19:30 – 20:30
Les Marches – Pont Bessières
Colores Trio
Percussions
Colores Trio
19:30 – 20:30
La Face Nord
L’étrangleuse
Afro Folk
L’Etrangleuse

DÈS 20:00

20:00 – 20:30
La Perchée
Comment j’ai tenté le ciel
Danse / Cirque
Lucas Struna & Antoine Herniotte

DÈS 21:00

21:00 – 22:00
La Châtelaine
Dave Douglas
Jazz
Dave Douglas
21:30 – 22:30
Place St-Maur
oh!rage
Danse contemporaine
Calixto Neto

DÈS 22:00

22:45 – 23:45
La Planquée
Nous
Théâtre
Fabrice Gorgerat – Cie Jours Tranquilles
23:00 – 00:00
La Face Nord
Barmer Boys
Trad Rajasthan
Barmer Boys

pour toutes les infos : http://festivalcite.ch

ATTENTION ce festival a plusieurs lieux

Share this Post