FESTISUB 2019

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 08/03/2019 - 09/03/2019
12 h 00 min - 22 h 00 min

Emplacement
Aula des Jeunes Rives

Catégories


FESTISUB 2019

Le programme du Festisub 2019 :

Hall d’expositions
Aula des Jeunes Rives

Ouverture :
Vendredi 8 mars, dès 17h30
Samedi 9 mars, dès 12h30

 

Abyssworld
Agence de Voyage

Yannick Gouguenheim
Exposition de photographies

Dominique Serafini
Créateur de bandes dessinées
Exposition et stand de dédicaces

The Hydrous
Association pour la sensibilisation à la protection des océans et des récifs coraliens

Babygreen
Stand de jouets et cadeaux éthiques dédié au monde aquatique.

Patricia Tella
Livre : « Le monde selon Nyamba »

Zebrano
Twister de ballons – Samedi après-midi

Bar : Boissons, café et petite restauration

Tarifs

Tarifs en soirée :
4-16 ans : 5.- / Adultes : 22.- / AVS-AI-chômage-Etudiants : 20.-

Tarif le samedi après-midi :
4-16 ans : 5.- / Adultes : 15.- / AVS-AI-chômage-Etudiants : 13.-

Déconseillé aux enfants de moins de 4 ans

Horaires

Vendredi 8 mars 2019 (en soirée)
Ouverture des portes à 17h30
Début des projections à 19h30

Samedi 9 mars 2019 (après-midi)
Ouverture des portes à 12h30
Début des projections à 14h00 

Samedi 9 mars 2019 (en soirée)
Ouverture des portes à 17h30
Début des projections à 19h30

 ATTENTION ! Les places laissées libres sont remises en vente 30 minutes après le début des projections.

 Programme détaillé et billetterie sur :
www.festisub.ch – info@festisub.ch
Tél. : +41 77 468 44 38

Vendredi 8 mars 2019 (en soirée)

Ouverture des portes :  17h30
Début des projections : 19h30

Clip Bienvenue (BR) 2’
Marcelo Johan Ogata,
BugDreamer.com

Diaporama Concours photos Festisub 2019 (CH) 5’

Invitation au Royaume des Géants (F) 5’
Denis Lagrange

Surface (F) 7’
Ben Thouard

Pangong Projet (CH) 30’
Présentation des plongées dans le lac Phoksundo
En présence de Loic Ray, Jean-Pierre et Michael Baiardi

La Rivière (F) 50’
Robert Luquès
En présence de Robert Luquès

Sealions (D) 3’
Behind the Mask, Florian Fischer

Black Water Morotai (CH) 4’
Diaporama musical
En présence de Sven Tramaux

45 années de passion (F) 20’
Moments choisis par Didier Noirot
En présence de Didier Noirot

JAGO : A life underwater (GB) 47‘
James Reed

Samedi 9 mars 2019 (après-midi)

Ouverture des portes :  12h30
Début des projections : 14h00

Clip Bienvenue (BR) 2’
Marcelo Johan Ogata
BugDreamer.com

Diaporama Concours photos Festisub 2019 (CH) 5’

La mer, le meilleur de la terre (CH) 17’
Jean-Claude Protta
En présence de Jean-Claude Protta

Black Water Morotai (CH) 4’
Diaporama musical
En présence de Sven Tramaux

Channel Island (AT) 4’
Alex Benedik

Malapascua (PHL) 4’
Kevin Gacad

Simon et le grand Cachalot (F) 26’
Yoann Coutault
En présence de Yoann Coutault

Closest I get (D) 4’
Behind the Mask, Florian Fischer

Océan de Vie (F) 4’
René Heuzey

Un explorateur, un réalisateur (F) 15’
Moments choisis par Alban Michon et Franck Fougère
En présence de Alban Michon et Franck Fougère

Invitation au Royaume des Géants (F) 5’
Denis Lagrange

Mobula mania (D) 3’
Behind the Mask, Florian Fischer

La face cachée du Poisson Lune (F) 27’
Sacha Bollet et Benoit Demarle
En présence de Sacha Bollet et Benoit Demarle
En collaboration avec les éditions La Salamandre

Samedi 9 mars 2019 (en soirée)

Ouverture des portes :  17h30
Début des projections : 19h30

Clip Bienvenue (BR) 2’
Marcelo Johan Ogata
BugDreamer.com

Diaporama Concours photos Festisub 2019 (CH) 5’

Surface (F) 7’
Ben Thouard

45 années de passion (F) 20’
Moments choisis par Didier Noirot
En présence de Didier Noirot

Hybrids (F) 7‘
Romain Thirion et Yohan Thireau

Sardine Run 2 (FR) 4’
Steven Surina

Fleuve invisible (F) 50’
Serge Dumont
En présence de Serge Dumont

Orca Kingdom (D) 7’
Behind the Mask, Florian Fischer

Un explorateur, un réalisateur (F) 15’
Moments choisis par Alban Michon et Franck Fougère
En présence de Alban Michon et Franck Fougère

GOMBESSA IV 700 Requins dans la nuit (FR) 90’
Luc Marescot

Pour toutes les infos : https://www.festisub.ch

Share this Post