FESTI MUSIQUES MOUDON 2019

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 08/06/2019 - 09/06/2019
10 h 00 min - 23 h 30 min

Emplacement
Festi musiques Moudon

Catégories


FESTI MUSIQUES MOUDON 2019

Présentation

Il existe ici comme partout dans le monde des musiques qui traduisent l’expression d’une culture, d’une langue, d’un pays ou d’une région. Elles permettent une grande liberté d’expression musicale et la jeunesse ne s’y est pas trompée, car elle est très représentée au sein des diverses formations.

Ce merveilleux outil de communication qu’est la musique engendre la fête, la bonne humeur, la connaissance et le respect entre les peuples. Elle est depuis des millénaires source de fraternité et de paix ; sa mission fondamentale doit se perpétuer pour les années à venir. Force est de constater avec satisfaction que cette tendance se renouvelle chaque année par la présence de formations pluriculturelles. D’ailleurs, de plus en plus de groupes musicaux ne faisant pas partie d’associations se joignent à la fête et c’est d’autant plus réjouissant que la qualité est chaque fois au rendez vous !

Programme du Festi musiques Moudon 2019 :

Samedi 8 juin 2019

Salle de la Douane

11:00 – Le Kiosque à Musiques avec Jean-Marc Richard et la RTS la 1ère en direct
12:30 – Le Kiosque à Musiques avec Jean-Marc Richard et la RTS la 1ère en direct
15:00-17:00 – Top Junior Musique 1/2 Finale Accordéons avec Jean-Marc Richard et la RTS la 1ère en direct

Musique de rue

En journée – LècheBéton

Temple St-Étienne

13:00 – Aspargus & Melon Voices (VD) Chorale
14:00 – Duo Madio (VD) Musique du monde
15:00 – L’Aurore de Chapelle S/Moudon (VD) Chorale
16:00 – Araukhana (VD) Chorale
17:00 – En attente
18:00 – L’Aurore de Chapelle S/Moudon (VD) Chorale
19:00 – En attente

Place du Marché

13:00 – Fanfare Les Armes Réunies (NE) de la Chaux de Fonds
14:00 – Les Cadets de Payerne (VD) Fanfare
15:00 – Fanfare du Jorat (VD)
16:00 – Les Inoxydables (VD) Musique du monde
17:00 – L’ Aurore de St Prex (VD) Accordéons
18:00 – Brass Band Les Cuivres broyards (VD)
19:00 – Les Inoxydables (VD) Musique du monde

Pont St-Éloi

13:00 – L’Alperose Brass Band (FR)
14:00 – Fanfare de la Croix Bleue (NE)
15:00 – Les Ondins (VD) Accordéons
16:00 – Les Accordéons du CO de la Gruyères (FR)
17:00 – Fanfare de la Croix Bleue (NE)
18:00 – CAS Club Alpin des Diablerets (VD) Fanfare
19:00 – L’Alperose Brass Band (FR)

Le Central

13:00 – CAS Club Alpin des Diablerets (VD) Fanfare
14:00 – L’ Aurore de St Prex (VD) Accordéons
15:00 – Aspargus & Melon Voices (VD) Chorale
16:00 – Duo Madio (VD) Musique du monde
17:00 – Les Ondins (VD) Accordéons
18:00 – Araukhana (VD) Chorale
19:00 – Les Accordéons du CO de la Gruyères (FR)

La Grenette

13:00 – Harmonie du CO de la Gruyères et du Collège du Sud (FR) Fanfare
14:00 – Brass Band Les Cuivres broyards (VD)
15:00 – Fanfare Les Armes Réunies (NE) 
16:00 – Les Cadets de Payerne (VD) Fanfare
17:00 – Harmonie du CO de la Gruyères et du collège du Sud (FR)
18:00 – Fanfare du Jorat (VD)

Concerts en soirée : La Grenette

19:45 – BASTOUN
22:15 – MARVINCA

Concerts en soirée : Place du Marché

21:00-22:30 – SOULFLIP
23:30 environ – DISCOLOUR 80′

Dimanche 09 juin 2019

Musique de rue

En journée – DAGOBERT

Temple St-Étienne

09:00 – Culte avec Duo Fink + (BE) Musique du monde
10:00 – Chœur de Poliez-le-Grand (VD)
11:00 – Jakubec & Poupin Duo- Jazz (GE) Musique du monde
12:00 – Doumé – Brassens & Amis (VD) Musique du monde
13:00 – Chœur de Poliez-le-Grand (VD)
14:00 – NaMaSy (GE) Accordéons
15:00 – Jakubec & Poupin Duo- Jazz (GE) Musique du monde
16:00 – Dynam’Hits (VD) Chorale
17:00 – Doumé Brassens & Amis (VD) Musique du monde

Place du Marché

11:00 – Alyx (NE) Musique du monde
12:00 – Danilo & Barbara Van Woerden (VD) Musique du monde
13:00 – Bat Fanfare l’Audacieuse (BE) Fanfare
14:00 – FlamencoS Olea (France) Musique du monde
15:00 – Alyx (NE) Musique du monde
16:00 – Bat Fanfare l’Audacieuse (BE) Fanfare
17:00 – FlamencoS Olea (France) Musique du monde

Pont St-Éloi

11:00 – Duo Fink+ Folklo (BE) Musique du monde
12:00 – OAL – Orchestre Accordéons Lausanne (VD) Accordéons
13:00 – The Red Bones Blues (FR) Musique du monde
14:00 – Areusia – Aurore (NE) Accordéons
15:00 – Duo Fink+ Folklo (BE) Musique du monde
16:00 – Patria (NE) Accordéons
17:00 – The Red Bones Blues (FR) Musique du monde

Le Central

11:00 – NaMaSy (GE) Accordéons
12:00 – Dynam’HIts (VD) Chorale
13:00 – Patria (NE) Accordéons
14:00 – 4Brass Quatuor (FR) Fanfare
15:00 – Danilo & Barbara Van Woerden (VD) Musique du monde
16:00 – OAL – Orchestre Accordéons Lausanne (VD) Accordéons
17:00 – Areusia – Aurore (NE) Accordéons

La Grenette

11:00 – 4Brass Quatuor (FR) Fanfare
12:00 – Les Joyeux Retraités (GE) Fanfare
13:00 – Got Blues (VD) Musique du monde
14:00 – Ben J Stich and the Pulse (VD) Musique du monde
15:00 – Got Blues (VD) Musique du monde
16:00 – Ben J Stich and the Pulse (VD) Musique du monde
17:00 – Les Joyeux Retraités (GE) Fanfare

Pour toutes les infos : http://www.festival-moudon.ch

ATTENTION ce festival a plusieurs lieux

Share this Post